Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 20.04.2016 09:28

Кубанский календарь: открыто судоходство на реке Кубань

Кубанский календарь: открыто судоходство на реке Кубань

Фото: Екатеринодарская пристань на реке Кубань (kuban.retroportal.ru)

В 1859 году Генерал-лейтенант Григорий Филипсон приказом оповестил население о том, что речные пароходы могут плавать по реке Кубань.

Жители Черноморского и Линейного казачьих войск узнали, что произведённый в конце марта и начале апреля пробный рейс «показал фактически возможность плавания речных пароходов по Кубани от реки Ея Азовского устья близ Темрюка до станицы Тифлисской и даже несколько выше».

Речь в приказе шла о построенном английской фирмой «Рейнгель Скалькельд» колёсном пароходе, оснащённом двумя двигателями по 25 лошадиных сил. Отличие этого парохода от других подобных судов заключалось в том, что суда были бронированными для защиты от возможных нападений, а на пароходе броня отсутствовала. @bloknot_krasnodar.ru

Первый пароход проследовал от города Екатеринодара, открыв судоходство по реке Кубани. И это событие имело важное экономическое значение как для Екатеринодара, так и для Кубани в целом.

20 апреля в истории:
1910 г. - с этого дня в городском саду Екатеринодара начались концерты симфонического оркестра Кубанского казачьего войска.
1912 г. - по всей Кубани проводился праздник «Белой ромашки», посвящённый сбору средств для борьбы с туберкулёзом.
1920 г. - в город Екатеринодар прибыл агитационно-инструкторский поезд «Красный казак», возглавляемый членом президиума ВЦИК казаком станицы Елизаветинской Дмитрием Полуяном.
1925 г. - опубликован доклад главного санитарного врача Краснодара о санитарном состоянии города, прочитанный на пленуме горсовета.
1959 г. - в этот день открылась беспосадочная (прямая) пассажирская линия Адлер-Москва. Для полётов по новому маршруту были выделены восьмидесятиместные лайнеры «Ил-18». 
1962 г. - решением Краснодарского городского исполнительного комитета на базе Первомайской рощи образован Первомайский парк культуры и отдыха.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьсудоходстворека Кубань
0
0