Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 04.01.2016 12:49

Кубанский календарь: в Краснодаре возродили Кубанский казачий хор

Кубанский календарь: в Краснодаре возродили Кубанский казачий хор
Историческое событие произошло в 1969 году.

В Краснодаре крайисполком принял решение о создании Государственного Кубанского казачьего хора. Художественным руководителем коллектива был назначен Сергей Чернобай. Балетмейстером - заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской АССР Григорий Гальперин.

По сути, хор был не создан, а возрожден. До него существовал ансамбль песни и пляски кубанских казаков и войсковой певческий хор, организованный протоиерем Черноморского казачьего войска Кириллом Россинским.

С этого времени и ведет отсчет своей истории Кубанский казачий хор. Возрожденный 4 января 1969 года хор вскоре записал свою первую грампластинку.

Спустя годы хор стал гордостью и визитной карточкой Краснодарского края. При участии Кубанского казачьего хора записан официальный гимн Кубани. Как отмечают поклонники хора, его энергетику не передает ни одна аудиозапись. Лучше слушать хор в живую.   

Благодаря гастролям и обширной дискографии Кубанский казачий хор знают во многих странах мира. Особенно его почитают в Европе. Артисты объездили страны ЕС, с большим успехом выступили в Лондоне, и уже несколько раз приезжали на месячные гастроли в ЮАР.    





Именины: Дмитрий, Анастасия, Федор





Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский казачий хорКраснодарнародная музыка
0
0