Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 31.01.2016 15:07

Кубанский картофель продают в семь раз дороже, чем российский

Кубанский картофель продают в семь раз дороже, чем российский

Фото: www.proza.ru

Первый заместитель главы Минсельхоза России Евгения Громыко считает, что высокий урожай картофеля в стране сыграл не в пользу производителей.

В прошедшем году урожай картофеля побил все рекорды. Из-за большого предложения многие производители вынуждены отдавать свою продукцию по низким ценам. Однако ценник на кубанский картофель в семь раз выше общероссийского.

Производители Центрального и Приволжского округов, по сообщению kubantv.ru, оказались не готовы к высокому урожаю, и отдают товар в крупные торговые сети по четыре рубля за килограмм.

– Чего не сказать о местном товаре. Картофель от кубанских фермеров уже практически на исходе. Оттого и ценник выше. Однако, в весенний пик продаж клубни уходили намного дешевле, – отмечает издание.

По словам главы одно из фермерских хозяйств Виталия Шутилина, поздний урожай остался лишь у частников. При этом через месяц исчерпаются запасы и у них. На рынок придут клубни из картофельных регионов страны. Следом за ним созреет и ранний урожай с кубанских полей. 

– Мы, может, и могли бы и нарастить этот объем выращивания картофеля. А вопрос сбыта – именно по той цене, чтобы человек мог продать этот картофель и хоть что-то заработать. Здесь очень сложно, – рассказал агроном управления сельского хозяйства Гулькевичского района Алексей Подлубный.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КартофельценаурожайфермаКубань
0
0