Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 16.01.2018 14:40

«Кубанского казака пособника нацистов» убрали с выставки: экспозиция предоставлена музеем Краснодарского края

После пикетов, прошедших в Москве и Краснодаре, музей решил отказаться от экспонатов о Вячеславе Науменко.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в Государственном Историческом музее в Москве проходит выставка, на которой музеем имени Е. Д. Фелицина представлен портрет пособника нацистов кубанского атамана Вячеслава Науменко.

Протестующие отмечали, что портрет и вещи Вячеслава Науменко демонстрируются без информации и пояснений об исторических фактах и жизни самого пособника нацистов. Они уверены, что при подобной экспозиции его представляют частью собирательного исторического портрета Кубанского казачества. Первые пикеты прошли в Москве на Красной площади и в Краснодаре у музея, предоставившего экспонаты.

Как сообщило сегодня, 16 января, издание «Красная Весна», портрет пособника нацистов кубанского атамана Вячеслава Науменко убрали с выставки «Кубанское казачество: страницы истории Кубанского казачьего войска XVIII – XXI вв.». Об этом заявил один из авторов выставки доктор исторических наук Виктор Безотосный в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Красная Весна».

Стоит отметить, что решение подтверждена Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником имени Е. Д. Фелицына.

- По информации, полученной от руководства Государственного исторического музея, портрет «Кубанский казак» более не экспонируется на выставке «Кубанские казаки. Страницы истории Кубанского казачьего войска XVIII – XXI вв», - заявила пресс-секретарь музея Анна Карпова.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», музей Е.Д. Фелицина предоставил московскому Государственному историческому музею экспозицию. Среди экспонатов выставки были вещи, принадлежавшие атаману Вячеславу Науменко.

Он занял свое место в истории и запомнился тем, что являлся пособником нацистов, то есть воевал на стороне войск вермахта. Стоит отметить, что его родственника также, как и он согласно истории, имели отношение к нацистам. Сам Вячеслав Науменко после службы в рядах СС прожил остаток дней в США, где не был осужден и не подвергался преследованиям.

Ранее в Москве и Краснодаре прошла серия пикетов, на которых активисты просили убрать портрет и вещи Вячеслава Науменко или указать правдивые данные о его жизни. Видео с акций протеста вы можете посмотреть здесь.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркрасноадсркий крайкубаньмузей
0
0