Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.10.2016 16:22

Кубанцы большую часть дохода тратят на еду, на всем остальном предпочитают экономить

Сумму в чеке за один поход в магазин в 244 рубля озвучили «Блокноту Краснодара» представители одной из торговых сетей.

Они уточнили, что цифра варьируется от размера магазина. В небольшой супермаркет, который находится в шаговой доступности, заходят люди, живущие в близлежащих домах. В их списках продукты первой необходимости, которые стоят не очень дорого. Другое дело крупные магазины, где семьи закупаются сразу на неделю. В них уже будут совсем другие суммы. Так средний чек гипермаркета выбивается, примерно, на 600 рублей.

Но, в целом, по мнению экспертов, если сравнивать с прошлым годом, то можно говорить о незначительном падении рынка. Посещаемость магазинов сократилась, покупательская способность тоже. Почти 90% покупок составляют продовольственные товары, потому что это продукты первой необходимости. На всем остальном люди стараются экономить.

В среднем же по России, исходя из статистики, которую предоставил исследовательский холдинг «Ромир», в Краснодарском крае за раз тратят порядка 520 рублей. Юг страны в списке агентства по сумме в чеке занимает четвертое место после Центрального, Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
магазинсупермаркетпродовольственные товары
0
0