Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 26.05.2017 16:37

Курортный налог на Кубани не будут платить туристы с палатками

Новые правила сбора обсудили власти.

На «нулевом чтении» законопроекта об экспериментальном введении курортного сбора обсудили принципы выбора размера налога и список тех, кто будет им облагаться. Директор департамента инвестиционных проектов Минкавказа Ольга Рухуллаева рассказала, что под категорию плательщиков не попадут те, кто приходят с палатками — платить будут те, кто проживают сутки и более в официальном помещении.

Также Рухуллаева напомнила, что собирать налог будут все, кто предоставляет такие помещения — и юридические, и физические лица, и индивидуальные предприниматели. При приеме и размещении граждан будут собираться и документы, подтверждающие льготы, с которых хозяин сделает ксерокопию. То есть, даже бабушкам-арендодателям придется вести книгу учета жильцов, регистрировать льготников, собирать курортный налог, и соответственно, возможно, открыть счет в казначействе.

Согласно законопроекту, в список льготников включено порядка 20 категорий (будет еще уточняться), но субъект сможет привнести туда дополнительные. Отмечается, что от платы налога среди получателей санаторно-курортного лечения освободят только тех, кому предоставляется высокотехнологичная медицинская помощь и кто обладает специальным документом от Минздрава.

Регионы, в которых будет проводиться эксперимент, обязаны будут отчитываться и регулярно предоставлять отчет о достигнутых результатах. При этом правительство вправе рекомендовать приостановить курортный сбор. Позже будут утверждены показатели эффективности оценки и по итогам эксперимента будут подготовлены предложения правительству РФ о целесообразности введения этой практики на всю территорию России.

Напомним, что законопроект курортного налога, одобренный Кабмином РФ 28 апреля, коснется не только Краснодарского края, но и Республики Крым, Ставропольского и Алтайского краев. Планируется, что взимать его начнут с 1 января 2018 года. Ранее глава Сочи заявил, что собирается установить планку в 20-30 рублей, а деньги с с налога потратить в первую очередь не на инфраструктуру, а на видеослежение.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Курортный налог  
курортный налогтуристыотдыхсочи
0
0