Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 20.04.2017 17:30

Курортный налог: властям Кубани могут разрешить взимать по 100 рублей в день с туристов

На шаг ближе к скандальному налогу.

Правительство РФ намерено разрешить Краснодарскому, Алтайскому и Ставропольскому краям, а также Крыму взимать курортный сбор до 100 рублей за каждые сутки пребывания приезжих старше 18 лет. Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

Согласно текущей версии законопроекта, предполагается максимально широкий круг потенциальных плательщиков сбора, включая туристов, которые останавливаются у физлиц, и работников в командировке, но исключая льготные категории граждан. Взимать курортный сбор будут гостиницы, индивидуальные предприниматели и зарегистрированные в налоговой службе физлица, которые оказывают гостиничные услуги. Последние получат статус «операторов курортного сбора», и будут перечислять деньги в региональные бюджеты. Их включат в специальный реестр и обяжут регулярно отчитываться о полученных и перечисленных в бюджет сборах.

Уплачивать сбор постояльцы должны будут по истечении 24 часов. Освободить от курортного сбора предлагается льготников, в частности, Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов. Также плату не предполагается брать с людей, которые постоянно живут и работают на территории эксперимента, а также имеют там собственное жилье. Региональные власти получат право расширить перечень льготников.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Курортный налог  
курортный налогкурортный сборналогиотдыхкурортытуристыгостиницыотели
0
0