Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.02.2017 14:02

Курорты Кубани не готовы принять две трети туристов

Губернатор региона уверен, что недостатки инфраструктуры может покрыть курортный сбор.

Губернатор Краснодарского края сегодня дал интервью корреспонденту "РИА", в котором поведал о предстоящем инвестфоруме в Сочи и возможностях региональных курортов в 2017 году. Так, выяснилось, что в этом году на форум было потрачено намного меньше, чем в прошлый раз - не более 100 млн рублей, т.е. на 20% меньше.

- У нас каждый год одна задача — это максимальное привлечение инвестиций. Реальных работающих инвестиций, а не на бумаге. Объективно мы понимаем, что за пять месяцев нелегко найти и привлечь новых инвесторов. Но тем не менее краю есть, что показать, - подчеркнул Кондратьев.

Акцент на мероприятии буде сделан на "зеленые" проекты (15 штук), поскольку в России объявлен год Экологии. Кроме того, край впервые формирует предложения на базе имущественных комплексов предприятий-банкротов. Всего же регион представит более 500 инвестиционных предложений на сумму около 270 млрд рублей.

Затронули тему и курортного сбора. Кондратьев считает данную инициативу "реальной необходимостью", отмечая, что речь идет уже не о самой возможности, а о размерах и правилах сбора. Напомним, что в Анапе недавно прошла конференция на эту тему, где были выдвинуты множество предложений.

- Я уже говорил, и повторю не раз, что этот механизм должен быть максимально удобным и прозрачным, чтобы люди понимали, на что пойдут эти деньги. Насчет того, отпугнет ли курортный сбор туристов. Нет, я так не считаю. А вот недостатки наших курортов — я сейчас говорю о нехватке пляжей, о нестабильной работе коммунальных сетей — вполне могут. И именно эти проблемы курортный сбор в том числе поможет решить, - считает губернатор.

Кондратьев отметил, что коммунальные сети кубанских курортов и их развитие требует огромных расходов. Сейчас, по его словам, они рассчитаны на 5,5 млн человек, а отдыхать приезжают 15,5 млн. По мнению Кондратьева, в одиночку край не сможет осилить предстоящие затраты.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
курортыкурортный сборСочиИнвестиционный форуминвестфорумгубернаторВениамин Кондратьев
0
0