Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2016 16:29

Лайфхак: детский досуг

Лайфхак: детский досуг
Школьные каникулы позади и родители с облегчением вздохнули, поскольку уже не нужно ломать голову над тем, как развлечь своего ребенка в основной части дня. Но объявленный в столице карантин не позволил родителям сосредоточиться на работе.

Школьники вынуждены остаться дома, и задача организации их досуга еще усложняется тем, что в карантинное время категорически запрещены прогулки в общественных местах, а также полностью исключают поездки общественным транспортом. Приходится продумывать досуг ребенка в условиях строгих ограничений.

На самом деле оставшихся дома школьников можно развлечь разными видами занятий. Если погода хорошая, можно ведь погулять на улице, ведь это как раз не запрещено!

Чем заняться на улице?

Игры. Если снежный покров на улице позволяет, то можно покататься на санках и салазках, поиграть в снежки. Существуют другие подвижные игры: салочки, прятки, различные игры с мячом. Отправляя ребенка на улицу, нужно учитывать, что он будет активно двигаться, поэтому кутать его в теплые одежды не следует. Легкая одежда не должна сковывать движения, при этом она хорошо держит тепло и впитывает влагу.

Коньки и лыжи. Если есть время, можно съездить на ближайший каток или в горнолыжную школу. Во время эпидемии от поездок на общественном транспорте лучше отказаться полностью, чтобы исключить вероятность заболевания.

Прогулки. Погода теплая и есть собственный автомобиль? Прекрасно! Самое время погулять по лесу, где нет больных людей, а прогулка становится увлекательным познавательным процессом. На снегу всегда найдутся чьи-нибудь следы, можно увидеть белку или птиц, неплохо было бы закрепить на практике уроки по ориентированию на местности.

Карантин – это не только отдых для школьников…

Во время карантина школьники не занимаются, поэтому им придется в ускоренном темпе нагонять упущенное по школьной программе. Даже если учитель ничего не задал на это время, стоит повторить пройденный материал. Можно расширить познания с помощью видеоуроков, документальных фильмов, книг. Если ребенок что-то упустил в ходе изучения школьной программы, самое время устранить пробелы с репетитором по Skype. Как сказала нам Дарья Рудник, руководитель компании Distance-teacher.ru: "дополнительные зимние каникулы - это не повод отдыхать, а время когда можно заняться самоподготовкой, провести его с пользой с образовательной точки зрения. Можно заниматься по скайпу математикой, химией, иностранными языками и другими предметами, чем повысить свой уровень знаний".

Даже если ребенок остается дома, для него можно подготовить массу развлечений:

– Создание коллажа из журналов. Отличный сайт fotor.com. Это занятие наверняка понравится ребенку, к тому же ему потребуется длительное время. Это хороший способ изучения и раскрытия внутреннего мира;

– Чтение книг. Не нужно заставлять ребенка читать, можно попытаться с ним договориться на прочтение одной книги, которая ему нравится. Можно заинтересовать его «вознаграждением» за прочтение определенного количества страниц в день;

– Настольные игры. Всегда можно найти время на любимую детскую настольную игру, вовлекая в нее всех домочадцев;

– Творческие занятия. Если вы не умеете делать поделки сами, поищите мастер-классы в интернете. Это могут быть аппликации, декупаж, вышивка, поделки из ткани или бумаги, бисероплетение, создание свеч и т.д.;

– Готовка на кухне. Ребенок с удовольствием освоит приготовление новых блюд, рекомендуем эти рецепты с сайта 1000.menu;

– Просмотр фильмов. В свободное время с детьми можно посмотреть интересные и познавательные фильмы длительностью не больше 40 минут. В день достаточно одного просмотра фильма;

– Занятия физкультурой. Такое времяпрепровождение полезно взрослым и детям. Если в семье несколько детей, можно устроить домашние соревнования. И это не обязательно должны быть традиционные приседания и прыжки – можно просто покататься по полу или кроватям, устроить бой подушками и т.д.

В подростковом возрасте дети самостоятельно находят для себя развлечения. Особенно активно используют соцсети, общаясь с друзьями в чате. Со стороны родителей нужно лишь установить ограничение по пользованию интернетом.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Досугканикулыкарантиндетиразвлечениерекламаребенокшколаобучение
0
0