Краснодар Вторник, 16 апреля
Культура, 11.06.2018 07:59

«Легендарные хореографы XX века» пройдут в краснодарском театре балета

Новый проект под названием «Легендарные хореографы XX века» представит в Краснодаре 11 июня театр балета народного артиста СССР Юрия Григоровича.

В представлении, которое состоится в Краснодарском театре балета, зрители увидят фрагменты сочинений Нины Анисимовой, Василия Вайнонена, Леонида Лавровского и Вахтанга Чабукиани. На сцене исполнят сюиты из балетов «Гаянэ» и «Пламя Парижа», одноактный балет «Вальпургиева ночь» и фрагменты из балетов «Паганини» и «Лауренсия», сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.

- Славные имена Анисимовой, Вайнонена, Лавровского, Чабукиани навсегда вписаны в историю отечественного балета первой половины ХХ века, они многое определяли в нашем хореографическом искусстве. Я участвовал в их постановках еще ребенком, задолго до того, как познакомился с каждым лично, - рассказал в интервью ТАСС Юрий Григорович.

Театр балета Юрия Григоровича был образован в Краснодаре в 1996 году и недавно отметил свое 20-летие. Репертуар коллектива программно ориентирован на академическую традицию русского балета и включает балеты Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского, Михаила Фокина. Театр гастролировал не только в России (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Сочи, Нальчике), но и в разных странах мира (Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Австрии, Италии, Германии, Японии, Греции, США, Ливане).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодартеатрбалет
0
0