Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 20.06.2018 14:56

Малым сельхозпроизводителям на Кубани предоставят бесплатные торговые места

Депутаты ЗСК в ходе сессии в Краснодаре 20 июня приняли в первом чтении изменения в закон «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края».

Как рассказал вице-спикер ЗСК - председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов, поправки в закон призваны помочь гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, занимающимся садоводством и огородничеством, реализовать свою продукцию.

В частности, проект закона вводит понятие дополнительного торгового места для реализации сельхозпродукции такими производителями. Также определены условия, при которых эти места предоставляются бесплатно.

- Наша с вами главная задача - продвинуть на рыночные места малого производителя сельхозпродукции, - прокомментировал законопроект спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко. 

Также документ предписывает подавать заявку на проведение разовой или сезонной ярмарки, выставки‑ярмарки не позднее 30 дней до даты мероприятия. Срок рассмотрения заявок продлен до 20 дней.

К требованиям по организации ярмарок также добавили требования обеспечения «доступной среды».

- Каждый житель должен иметь возможность самостоятельного передвижения по территории ярмарки и беспрепятственного доступа к строениям и сооружениям, - прокомментировал поправки Сергей Алтухов.

В рамках работы над законопроектом от местных властей поступили предложения по расчетам предельного количества бесплатных дополнительных торговых мест. Есть предложения и о расширении льготных категорий. Ко второму чтению законопроект будет вынесен с учетом всех имеющихся пожеланий.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКсессия ЗСКзакон
0
0