Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.08.2016 16:20

Массовая гибель бычка на Кубани заставила задуматься экологов

Массовая гибель бычка на Кубани заставила задуматься экологов
Отдыхающих шокировали горы дохлой рыбы на местных пляжах.

На Тамани специалисты выясняют причины массовой гибели бычка.

Как сообщают очевидцы, вечером 12 августа на пляжах станицы Голубицкой были обнаружены горы дохлой рыбы. Это явление заставило всерьез задуматься кубанских экологов.

По одной из версий, ЧП произошло из-за высокой температуры воды. В тот день Азовское море прогрелось до +32 градусов.

- Бычка начало прибивать полуживого на берег. В скором времени испортилась погода и началось волнение на море, - рассказала одна из отдыхающих.

При этом на берегу стояла невероятная вонь. Такую же жуткую картину наблюдали две недели назад на берегу Азовского моря в поселке Ильич.

- Да у нас это происходит каждый год. Сколько я уже здесь живу, на протяжении 15 лет в июле - августе на берег выбрасывает тонны бычка, - говорит «Блокноту Краснодар» глава станицы Голубицкой Владимир Занин.

По его словам, происходит это в самые пиковые жаркие дни. В поселении быстро убирают горы дохлой рыбы, расчищая пляжи для отдыхающих. В этом заинтересованы, прежде всего, владельцы местных баз отдыха, подчеркнул Владимир Занин.


То, что произошло - это естественная гибель бычков, после нереста, говорит доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Мурат Емтыль.

По словам специалиста, эта рыба короткоцикличная и живет не более 5 лет.

- Бычки мечут икру в начале лета, затем ее охраняют. А потом естественным путем наступает гибель рыбы. Почему они погибают в таком большом количестве пока не совсем понятно, - рассказал «Блокноту Краснодар» кандидат биологических наук Марат Емтыль.

При этом на популяцию рыбы это никак не сказывается. Биологи отмечают, что бычок плохо переносит резкую смену погоды и колебания температуры.

В настоящий момент в Азовском море насчитывается более 20 видов этой мелкой рыбы, которая пользуется большой популярностью у местных рыбаков.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Азовское моребычокмассовая гибель бычка
0
0