Краснодар Среда, 24 апреля
Происшествия, 29.07.2016 15:20

Медики советуют не есть на пляжах Новороссийска

Медики советуют не есть на пляжах Новороссийска
В городские больницы Новороссийска продолжают поступать пациенты, заразившиеся кишечной инфекцией, пик обращений пришелся на 22 июля.

В Новороссийске продолжают фиксировать случаи заболевания кишечной инфекцией. Неделю назад, 22 июля, в инфекционную больницу города поступило максимальное количество заболевших с подозрением на кишечную инфекцию, среди них было 20 детей. Медики готовы к росту заболеваемости, хотя специалисты сообщают, что угрозы возникновения эпидемии пока нет.

- Кишечной инфекцией летом в основном заболевают маленькие дети начиная с 6 месяцев до 4 лет, реже — дети возрастом до 7 лет. Взрослые зачастую могут являться носителями заболевания, - сообщила Дина Кардаилова, начальник территориального управления Роспотребнадзора в Новороссийске, изданию «Наша газета».

У одного из жителей Новороссийска неделю назад заболела маленькая дочка, родители отказались от госпитализации и тоже заразились кишечной инфекцией.
 
СМИ Новороссийска также сообщают, что в городских аптеках закончились абсорбенты Ряд аптек оказался не готов к повышенному спросу на абсорбирующие препараты.

 - Все абсорбенты разобрали: от обычного активированного угля до дорогостоящих гелей. Завтра-послезавтра ждем поставки новых партий, - рассказывает фармацевт Елена М.

Жители приморского города полагают, что заразиться инфекцией можно в море, но специалисты уверяют, что это не так.
 
- Раз в десять дней в Новороссийске берутся пробы в зонах водопользования: водоемы проверяются на наличие вирусов, воду исследуют на микробиологические и санитарно-гигиенические показатели, а также на холеру. Нестандартных проб обнаружено не было. Сейчас в городе работает 6 детских лагерей, дети там купаются в море два раза в день и среди них не было ни одного случая заболевания. Это еще раз доказывает, что в море инфекции нет, - объясняет врач Дина Кардаилова.

Чтобы не заразиться кишечной инфекцией врачи советуют чаще мыть руки и не приносить еду на пляж, также рекомендуется пить только бутилированную воду и не вступать в контакт с заразившимися людьми. В случае, если у вас заболел ребенок, немедленно вызывайте «Скорую помощь».
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайНовороссийскпляжиедакишечная инфекция
0
0