Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 18.10.2016 20:31

Мэрия Краснодара: Повышение цен за проезд экономически обосновано

Вырученные деньги не пойдут на покупку новых трамваев и троллейбусов.

В Краснодаре принято решение с Нового года поднять цены за проезд в общественном транспорте с 20 рублей до 23 рублей.

Водителям маршруток разрешили поднять тариф уже с 18 декабря текущего года. В мэрии Краснодара такое решение назвали «экономически обоснованным».

Директор КТТУ Алексей Князев рассказал, куда пойдут вырученные деньги от повышения тарифа. По его словам, 60% пойдет на фонд оплаты труда, 27% - на ремонт состава, путей, а также страхование пассажиров.

«Необходимость ежегодно увеличивать расходы на эти цели напрямую связана со стоимостью проезда», - заявил Князев. Кроме того, 2,6% расходов идут на ежемесячные лизинговые платежи за низкопольные «олимпийские» автобусы.

По сравнению с прошлым годом увеличились налоговые отчисления. За 2015 год КТТУ перечислило в бюджет 455 млн рублей. За 9 месяцев 2016 года - уже более 600 млн рублей.

Как отметил Алексей Князев, ранее поднимался вопрос о повышении цены за проезд до 23 рублей, однако этот вопрос удалось «отодвинуть» на год. Тогда стоимость билета за проезд поднялась с 17 рублей до 20 рублей.

Руководство КТТУ уверяет, что повышение тарифа позволит стабильно работать предприятию и выйти на безубыточную работу. Сегодня в парке управления находятся 270 трамваев, 190 троллейбусов и 140 автобусов.

В минувшем году городским транспортом в Краснодаре были перевезены 125 млн пассажиров.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКТТУстоимость за проездтрамваитроллейбусы
0
0