Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 31.08.2017 10:41

Мэрия Сочи предложила жителям не платить за воду и канализацию

Администрация выиграла суд у руководства ООО «Сочиводоканал» и вернула его в муниципальную собственность.

Суд тянулся с 2015 года. 30 августа в Краснодаре вынесли решение, согласно которому «Сочиводоканал» должен перейти в собственность администрации курорта. На абонентах, по словам чиновников, это никак не отразится. Разве что, жители станут меньше платить за воду и канализацию на 10% и 30% соответственно.

Кроме того, в администрации посоветовали жителям пока не оплачивать квитанции, которые пришли от ООО «Сочиводоканал». Дело в том, что у предприятия арестовали все счета. А для получения денег от населения наняли посредника. Однако в мэри пояснили, что при такой схеме уверенности в том, что оплата услуг придет куда надо и деньги не у «плывут налево», нет. Поэтому необходимо дождаться квитанции, на которой предприятие будет называться МУП «Водоканал».

- Мы решили забрать свое имущество в связи с его неэффективным использованием. Чтобы инвестиционная программа была действенной, чтобы устранить и предотвратить все аварии. Кроме того, коммерческое предприятие отказывалось брать на баланс бесхозные или неприбыльные сети. В частности, адлерские очистные сооружения, которые сейчас успешно эксплуатирует МУП «Водоканал». Сейчас мы создаем комиссию, которая оценит общее состояние сетей, имущество канализационных станций. Износ серьезный, процентов на 70. Губернатор ставил задачу обновлять сети ежегодно на 5-7 процентов. Но и эта задача ООО «Сочиводоканал» не выполнялась, - сказал первый заместитель главы Сочи Мугдин Чермит.

Передача сетей пройдет в самые ближайшие дни. 99% сотрудников предприятия предложат остаться на своих местах, отметили в пресс-службе сочинской администрации. В ведомстве напомнили, что договор аренды с коммерческим предприятием заключили в 2007 году на 15 лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочиводоканалсуддоговор
0
0