Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.06.2016 16:18

Метеорологи подтверждают аномальный характер минувшей южной непогоды

Метеорологи подтверждают аномальный характер минувшей южной непогоды
«Южным районам европейской части России в мае досталось огромное количество осадков. За сутки местами выпадало до 80 миллиметров».

По словам метеорологов, аномалия выражалась в том, что в северной половине европейской России преобладали антициклоны, а на юге - циклонические образования, которые и повлияли на неустойчивость погоды.

- Такое распределение атмосферных вихрей считается достаточно редким. В атмосфере возникло много блокирующих ситуаций, когда циклоны не могли свободно продвигаться с запада на восток. И в этот момент вся влага, которая в них аккумулируется и подпитывается, в нашем случае, из Черного моря, выпадала практически в одном регионе, - цитирует ТАСС главного специалиста Росгидрометцентра Марину Макарову.

Глобальное потепление и любое повышение температуры делает подобные аномалии более интенсивными. Климат меняется по всему земному шару. Он все чаще и чаще уходит от своих среднеклиматических показателей, которые характерны для того или иного региона, и бросается то из жары в холод, то из дождя в засуху.

- Тот циклон, что поливает в Европе, ложбиной вытянулся до территории нашей страны. Эта циклоническая депрессия не то что бы мощная, но очень обширная. Из-за долгого устойчивого переноса воздушных масс с запада на восток сформировалась струя, которую мы, метеорологи, называем взрывным циклогенезом. Это очень редкое явление. Циклон вроде бы ничего особенного из себя не представляет, но в сочетании с некоторыми факторами, например, с обилием атлантической влаги и блокирующих процессов, сформировались очень мощные грозовые облака, которые выливаются экстремальными осадками, с градом и ливнями", - отмечает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

10 июня на Кубани погода начнет улучшаться, а вот республики Северного Кавказа по-прежнему будут в зоне интенсивных ливней, прогнозируют специалисты. Причем эпицентр идет вдоль Кавказского хребта. Но уже послезавтра ливни пойдут на убыль. К 13 июня антициклон вытеснит дождевые тучи за Кавказский хребет на юг. 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарЮг Россиизалповые ливни
0
0