Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 19.11.2019 17:00

Метеостанции для предсказания гололеда установили в Краснодаре

В Краснодаре 19 ноября установили четыре автоматические метеорологические станции. 

Аппараты призваны прогнозировать образование наледи на дорогах. Их показаниями будут пользоваться городские службы, чтобы вовремя провести обработку автомагистралей. Каждая метеостанция имеет датчики для измерения температуры воздуха и асфальтобетонного покрытия, влажности, скорости ветра, количества осадков. Предсказать появление гололеда она может за 1-4 часа до начала явления. Данные в режиме реального времени попадают в «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта».

- В условиях зимней непогоды для дорожных служб важно действовать максимально оперативно. Именно для этого мы установили эти станции со специальными датчиками. За несколько часов мы будем предупреждены о скором образовании наледи в той или иной части города. Это будет сигналом для работы служб по обработке реагентами улиц, мостов, путепроводов, - отметил глава городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Станции были установлены на пересечении улиц: Северной и Щорса, Тургенева и Калинина, Российской и Пригородной, Мачуги и Фадеева, сообщили в пресс-службе мэрии.



Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарметеостанциипогода
1
0