Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 28.03.2017 13:54

Миллиарды рублей спустят в канализацию – такое решение приняли власти Кубани

Депутаты Законодательного собрания края озвучили, каким образом можно «спасти» Краснодар от отвратительного санитарного и технического состояния канализации.

Власти признали, что нынешняя система водоотведения в городе находится в критическом состоянии и требует модернизации. Для того, чтобы полностью починить ливневку в краевой столице, по подсчетам депутатов, требуется порядка 80 миллиардов рублей. Они рассчитывают получить эти деньги из краевого, федерального бюджетов, а также с привлечением застройщиков.

- Проблемы в системах водоотведения на территории города Краснодара накапливались годами, но сейчас нужно смотреть, как развиваться дальше. Следует помнить, что река Кубань ниже по течению от Краснодара является источником питьевой воды и необходимо, чтобы она была чистой. Это объемная работа и необходимо включать в нее всех, кто строит дома в городе – заказчиков, подрядчиков, - сказал председатель Заксобрания края Владимир Бекетов.

Сейчас в Краснодаре протяженность хозяйственно-бытовой канализации составляет свыше тысячи километров. А половина из них уже нуждается в капитальном ремонте или замене. Три основных коллектора в городе уже отработали свой срок эксплуатации, поэтому нужно принимать срочные меры.

А вот в Новороссийске уже приступили к ремонту ливневой канализации и за гораздо меньшие средства.

Если вы стали свидетелем происшествия, у вас есть интересная новость, фото или видео, то присылайте нам на номер WhatsApp 8-938-163-51-92.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Заксобраниеканализациямиллиардымодернизация
0
0