Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2019 16:19

Минстрой России оценил городскую среду Краснодара и других городов Кубани

Министерство строительства России 1 ноября опубликовало первый индекс качества городской среды. Специалистами министерства было проанализировано более 1114 населенных пунктов. Среди них оказались Краснодар и ряд других городов Кубани.

Согласно данным, размещенным на сайте Минстроя, города могли набрать максимум 360 баллов. А вот в населенных пунктах, рейтинг которых превысил 180 баллов, считается благоприятная городская среда.

Владимир Якушев, который возглавляет министерство строительства и ЖКК, отметил, что все города были расформированы по 10 размерно-климатическим группам. Сделано это для того, чтобы более корректно была составлена шкала оценки индекса городской среды и сравнения.

Но вернемся к Краснодару и другим кубанским городам.

По результатам исследования столица Краснодарского края попала в размерно-климатическая группа 2, где перечислены крупные города, находящиеся в условно комфортном климате. Краснодар набрал 206 баллов.

Однако Краснодар не стал лидером. Опередил его Сочи. Олимпийская столица набрала на 13 баллов больше и заняла первое место в своей группе с результатом в 219 баллов, когда столица Кубани оказалась всего лишь на 11 месте. Нашлось место и Новороссийску в этом рейтинге. В городе-герое оказалось благоприятная городская среда. Специалисты оценили его в 202 балла.

b28.jpg

В третью группу попал Армавир. Тут уже ситуация немного хуже, нежели в предыдущих городах. Всего лишь одного балла не хватило Армавиру, чтобы считаться городом с благоприятной городской средой. Всего населенный пункт набрал 179 баллов.

В четвертую группу попали средние города. Среди кубанских городов в этом списке лидером оказался город-курорт Анапа, набравший 210 баллов. Уступил ему Геленджик (203 балла), Туапсе (202 балла) и Тихрецк (180 баллов). А вот другие города оказались с списке с не столь благоприятной городской средой. Так, например, Славянск-на-Кубани набрал всего лишь 165 баллов, Тимашевск на один балл меньше - 164. Следом идут Ейск (161 балл), Кропоткин (160 баллов), Белореченск (158 баллов) и Крымск (156 баллов). Хуже всех себя проявил Лабинск с 125 баллами.

Размерно-климатическая группа 5 также не обошлась без городов Краснодарского края. Это населенные пункты, в которых проживает от 25 до 50 тысяч человек. К сожалению, ни один из 10 городов тут не смогли перейти порог в 180 баллов. Лучшим среди худших оказался Темрюк. Он набрал 172 балла. Следом идет Горячий Ключ (169 баллов), а «бронза» досталась Новокубанску с 160 баллами. В группу также попали Курганинск (154 балла), город на Азовском побережье Приморско-Ахтарск (147 баллов), Гулькевичи и Кореновск набрали по 127 баллов. «Предпоследним» оказался Апшеронск (131 балл), а замкнул список Абинск. В его арсенале 129 баллов.

Последняя шестая группа включает в себя малые города с населением от 5 до 25 тысяч человек. В этот список попал только один кубанский город - Хадыженск. Специалисты оценили его в 130 баллов.

А вот общий показатель по Краснодарскому краю выглядит весьма удручающий. На основании данных по состоянию на 2018 год, именно этот период был проанализирован, Кубань набрала 166 баллов. Это означает, что в среднем городская среда неблагоприятна.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаррейтинггородская среда
1
0