Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2019 08:46

Модернизацию школьных пищеблоков и исключение отравлений обсудили в Заксобрании Кубани

25 ноября в Заксобрании Краснодарского края рассмотрели вопрос организации детского питания и недопустимости случаев отравления детей, как это произошло в Кропоткине.

Спикер регионального парламента Юрий Бурлачко отметил, что школьное питание – важный вопрос воспитания и здоровья детей. По его словам, в регионе есть все необходимое, чтобы школьники получали полноценное здоровое питание.

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Андрей Цветков пояснил, что в регионе 1186 учебных учреждений, в которых обучается порядка 680 тысяч детей. 90% школьных пищеблоков прошли модернизацию. В крае работает три модели организации питания: собственная, на основе договора с частными предпринимателями или предприятиями общепита или смешанная.

Депутат отметили, что специалистам, работающим в системе организации детского питания, необходимо повышать профессиональный уровень. Кроме того, для организации диетического рациона необходимо привлекать диетологов.

Юрий Бурлачко напомнил инцидент с массовым отравлением детей, который произошел в Кропоткине 9 ноября. Цветков отметил, что это исключительный случай. Он находится на контроле регионального Минобра. Ведомство сделало определенные выводы и впредь будет пытаться не допустить подобных инцидентов.

В частности, приняты меры по ежедневному контролю за качеством продуктов питания, а также состоянием здоровья сотрудников общепита. Отдельно депутаты остановились на необходимости модернизации школьных пищеблоков и возможностях, которыми для этого располагает регион.

– Нужно изучить вопрос и начинать реализовывать поставленную задачу. Понятно, что для этого в масштабах края потребуется немалая сумма. Пусть это будет пятилетняя программа, начинать можно с малого, а по-другому задачу не решить. А вопросы питания детей у нас в числе приоритетных, потому что нам нужно здоровое поколение, – подчеркнул Юрий Бурлачко.  

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
школаедадетское питаниедепутатЗСК
0
0