Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 27.01.2018 12:27

Можно получить 1,5 миллиона рублей за перепродажу билета на матчи ЧМ-2018 в Сочи

Государственная дума России приняла поправки в закон, которые существенно усложнят жизнь перекупщиков в Сочи.

Не для кого не секрет, что перед любым матчем по футболу у входа на стадион стоят «перекупщики». Они, массово выкупая билеты заблаговременно до матча, продают их желающим попасть на стадион, но уже по завышенной цене.

Госдума решила победить эту систему. Для этого парламентарии одобрили поправки в закон, которые значительно повысили ответственность.

Теперь за незаконную перепродажу или подделку билетов на матчи Чемпионата мира по футболу, который пройдет в этом году в Сочи максимальный штраф составляет 1,5 миллиона рублей.

- Размер штрафа учитывает практику стоимости незаконно реализованных билетов на матчи предыдущих чемпионатов мира, - пояснила депутатам заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

Она отметила, что правительство, готовя эти поправки в КоАП РФ, пытался создать действительно эффективную систему предотвращения нарушений при продаже билетов на матчи.

За их незаконную перепродажу юридические лица заплатят от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Обычные жители, которые не являются предпринимателями, получат штраф в размере 20-25 стоимостей перепродаваемого билета или билетов. В законе отмечается, что эта сумма не может быть меньше 50 тысяч рублей.

Нашлось в законе отдельное место и для чиновников. Если в перепродаже окажется замешан чиновник, то сумма штрафа составит не менее 150 тысяч рублей.

Отдельное внимание уделено поддельным входным билетам. Наказание для граждан составит от 50 до 70 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Юридические лица получат штраф от 1 до 1,5 миллиона рублей.

- Под незаконной реализацией указанных документов предусматривается отсутствие соответствующего договора с FIFA или уполномоченными организациями, - пояснила Наталья Паршикова.


Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньсочичм2018
0
0