Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 28.07.2019 16:40

«Мы вынуждены сами искать вуз, куда можем перевестись», - студенты мединститута не могут учиться в КубГМУ

Мэр Краснодара Евгений Первышов обещал студентам института высшего сестринского образования, который лишили лицензии, без проблем перевести их в КубГМУ. Но, как выяснилось позже, слова градоначальника расходятся с его действиями.

В редакцию «Блокнота Краснодар» обратились студенты, которые не знают куда деваться. Их специальности в вузе просто нет и создавать ее пока не собираются. Получается, что их бросили на произвол судьбы, и своим будущем они должны заниматься самостоятельно, хотя им обещали помочь.

- Мэр сказал, что в медицинской академии откроют все направления ликвидированного вуза: высшее сестринское дело, СПО (акушеры, фельдшера, медсестры, стоматологические техники), клиническая психология. Все это должно было быть сделано для того, что бы мы не несли затраты на переезд и могли остаться в городе, - рассказала Юлия.

Однако не все так гладко вышло, как обещал глава города. Оказалось, что студенты, которые учатся на клинических психологов столкнулись с тем, что медакадемия и не думала собирать документы ,что бы получить лицензию и аккредитацию на эту специальность, утверждает девушка.

- Они говорят, что даже если и откроют, то это может длиться год, потому что это трудная процедура. Теперь мы вынуждены сами искать учреждения куда мы можем перевестись, - пояснила Юлия.

Сейчас учащимся предложили перевестись в ЮФУ. Они собирают документы, но и тут не обошлось без «но».

- Туда нет коллективного перевода. Нам хоть и помогает КММИВСО, но в любом случае переводимся мы сами. Учредитель вуза этому не содействует, - резюмировала девушка.

Напомним, что учредителем как раз является администрация города. «Блокнот Краснодар» свяжется с представителями мэрии для разъяснения сложившейся ситуации.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189582827.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Краснодаруниверситетвузмедицинаобразование
0
0