Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 14.06.2018 17:27

Исторический минимум по смертности достигнут в Краснодарском крае

Впервые за 20 лет в Краснодарском крае был достигнут исторический минимум по общей смертности, а средняя продолжительность жизни местных жителей приблизилась к 73 годам. Об этом стало известно 14 июня на селекторном совещании, где рассмотрели тему выполнения майских указов президента в части повышения продолжительности жизни людей.

По данным вице-губернатора Анны Миньковой, также зафиксирована низкая младенческая смертность. А по итогам четырех месяцев 2018 года край стал первым субъектом в стране по абсолютному количеству спасенных жизней.

- Эти данные позволяют говорить о хорошем развитии кубанской медицины, – отметила Минькова.

Однако она признает, что должного объема неотложной медицинской помощи Кубань добиться не смогла. На сегодняшний день скорая помощь на 65% загружена неотложными вызовами, которыми должны заниматься поликлиники. Хуже всего дела обстоят в Гулькевичском, Северском, Тимашевском и Павловском районах. Вице-губернатор подчеркнула, что необходимо усилить контроль над оказанием медпомощи кубанцам. В таком случае, по ее словам, средняя продолжительность жизни к 2024 году составит 78 лет, а к 2030-му – 80 лет, пишет пресс-служба краевой администрации.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

возрастмедициназдоровьекраснодарский крайминькова
0
0