Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 08.07.2020 13:37

На Черноморском побережье зафиксировали несколько смерчей

Пока жители Краснодара изнывали от сильной жары и отключений электроэнергии, отдыхающие на побережье Черного моря попали под смерчи. Видеозаписи появились в социальных сетях 8 июля.

Темрюкский, Туапсинский районы, а также Геленджик, Сочи и Голубицкая засветились на кадрах видео. Отдыхающим туристам удалось снять воронки с близкого расстояния.
Причем не все очевидцы относятся к смерчам серьезно. Некоторые даже готовы «подойти поближе». 

На пляжах даже замечены отдыхающие, которые не только не напугались надвигающейся воронки, но и спокойно купаются в море в это время. Возникновение природных явлений вполне закономерно, поскольку МЧС РФ предупреждали, что сильная жара, длящаяся на Кубани больше недели, может привести к возникновению смерчей. 

– В связи с высокими среднесуточными температурами и прогревшимися водами Черноморского побережья, сохраняются риски образования смерчей рядом с крупными ущельями у населенных пунктов Лоо, Якорная щель, Магри, некоторых районов Большого Сочи и Туапсе, – говорится в сообщении Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.

 Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о погоде на сегодня. Краевую столицу ждет долгожданная прохлада.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайпобережьеЧерное моресмерчпогода
0
0