Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 04.03.2014 12:30

На Кубань привезут икону с частицей мощей Сергия Радонежского

На Кубань привезут икону с частицей мощей Сергия Радонежского
Поклониться святыне смогут жители восьми населенных пунктов.
В Краснодарский край прибудет икона с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Встречать реликвию будут 11 марта в 17:00 в ейском Кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца. Здесь священнослужители совершат молебен с чтением акафиста святому.
Сергий Радонежский считается одним из главных покровителей России. Он родился в XIV веке в селе Варницы, неподалеку от Ростова Великого. В семилетнем возрасте мальчика отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями, но маленький Сергий (в миру Варфоломей) существенно отставал в учебе. Педагоги ругали его, родители огорчались, а сам ребенок со слезами просил Бога о даровании «книжного разумения». И молитвы были услышаны.
Однажды Сергий отправился в поле искать лошадей и вышел на поляну, где увидел старца-схимника. Мальчик поклонился ему и поведал свое горе. Тогда монах вынул из-за пазухи частицу просфоры, благословил и велел съесть. После этого случая учеба Сергия пошла в гору.
Достигнув двадцатилетнего возраста, юноша решил принять постриг. Стремясь к «строжайшему монашеству» основал пустынь посреди глухого Радонежского бора и собственноручно построил деревянную церковь во имя Святой Троицы. За время своей долгой жизни старец сотворил множество чудес: исцелял больных, защищал убогих, помогал русскому войску во времена Куликовской битвы с татарами. Через 30 лет после смерти тело монаха было найдено нетленным, о чем свидетельствовали многие современники. Канонизировали Сергия Радонежского в 1422 году.


Приложиться к частице мощей святого смогут теперь и жители Краснодарского края. 11 марта икона прибудет в ейский Кафедральный собор святителя Николая Чудотворца, а на следующий день ее передадут в храм Архистратига Михаила.
С 13 по 14 марта реликвию отвезут в ст. Старощербиновскую, в храм Покрова Пресвятой Богородицы;
14-15 марта – в ст. Староминскую, храм Покрова Пресвятой Богородицы;
15-16 марта – пос. Лебяжий Остров, храм великомученицы Екатерины;
16-17 марта – ст. Каневская, храм Покрова Пресвятой Богородицы;
17-18 марта – г. Приморско-Ахтарск, храм Воскресения Словущего;
18-19 марта – г. Тимашевск, храм Вознесения Господня;
20-21 марта– ст. Ленинградская, храм Трех святителей. Новости на Блoкнoт-Краснодар
иконаКраснодарский крайСергий Радонежский
0
0