Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.11.2019 09:17

На Кубани 22 долгостроя сдадут в декабре

21 ноября первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко заявил, что до конца года планируется сдать в эксплуатацию 22 долгостроя.

Проблемные объекты находятся в Краснодаре, Анапе, Сочи, Туапсе, Геленджике, Ейске, Динском и Белореченском районах. Всего же в реестре значится 297 домов. 106 будут достраиваться за средства самих застройщиков, 64 закончат за деньги Фонда защиты прав дольщиков, 19 возведут благодаря краевому закону, согласно которому инвесторы получат компенсацию в виде земельного участка. Однако остается 108 объектов, для завершения которых ищут инвесторов.

– Мы планируем в течение трех лет полностью закрыть вопрос с проблемными домами в крае. И вводить новое жилье уже согласно поставленной губернатором края Вениамином Кондратьевым задаче. Это, прежде всего, сопутствующее строительство социальной и транспортной инфраструктуры. Квадратные метры без инфраструктуры – просто общежитие, – сказал Андрей Алексеенко.

Он добавил, что ситуация с обманутыми дольщиками остается на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. По его поручению создан Фонд защиты прав дольщиков, который займется завершением строительства части долгостроев. Кроме того, есть решение о бюджетном финансировании завершения проблемных объектов, которые находятся на высокой степени готовности.

Что касается строительства социальной инфраструктуры, то в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на возведение детских садов и школ в следующем году выделили 2,8 млрд рублей.

– В рамках реализации региональных проектов в 2020 году продолжится строительство трех школ в Краснодаре – на 1100 мест по улице Изобильной, на 1100 мест в поселке Знаменском, 1875 мест по улице Конгрессной, а также детского сада на 300 мест на Героев Разведчиков, – уточнил Андрей Алексеенко.

До конца года также планируется определить необходимую стоимость завершения строительства школ в Краснодаре на улицах Марины Цветаевой и Красных Партизан. Их сдадут в следующем года. Общая вместимость образовательных учреждений составляет 2200 мест.

Напомним, власти региона планируют получить федеральное финансирование для завершения строительства части проблемных объектов.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаргубернаторКондратьевАлексеенкодольщикдолгострой
0
0