Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 07.08.2017 20:11

На Кубани активисты отремонтировали памятник времен Гражданской войны

На Кубани активисты отремонтировали памятник времен Гражданской войны
В Краснодарском крае активисты своими силами отремонтировали памятник времен Гражданской войны.

На Пятигорском перевале в районе Горячего Ключа активистами при поддержке депутатов Законодательного собрания фракции КПРФ Краснодарского края организовали своими силами ремонт памятника Гражданской войны. Мероприятие организовано активистами регионального отделения ЛКСМ РФ во главе с Алексеем Шакиным.
На Пятигорском перевале в районе Горячего Ключа комсомольцы привели в порядок памятник Кузьме Карповичу Киркорову, командиру партизанского отряда, погибшему от рук белых в 1918 году. 

Напомним, борьба за советскую власть в Горячем Ключе была упорной и длилась вплоть до 1920 года. В начале марта 1918-го белогвардейцы под руководством генерала Бардижа стали вывозить на вьючном транспорте оружие с Кубани к Черному морю через Горячий Ключ. В то время в Горячем Ключе уже существовал Ревком, который поручил Кузьме Карповичу Киркорову с небольшим партизанским отрядом помешать белогвардейцам в переброске оружия к морю. Три раза отряду удавалось захватить часть боеприпасов и доставить их в Ревком. 

В ночь на третье марта 1918 года на Мачехиной поляне (недалеко от станицы Пятигорской) завязался неравный бой с белогвардейцами. В нем пал смертью храбрых командир отряда Кузьма Киркоров. Он был первым похоронен на улице Ленина, где сейчас находится Вечный огонь. Новости на Блoкнoт-Краснодар
мероприятия
0
0