Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 20.07.2019 08:02

На Кубани хотят возродить отдых в санаториях по путевкам

В ходе круглого стола на тему перспектив развития медицинского туризма в Краснодарском крае высказали предложение возродить систему корпоративного оздоровления и лечения по путевкам в санатории. Об этом стало известно 19 июля.

Речь идет о практике, распространенной в СССР, когда крупные предприятия направляли своих сотрудников на отдых в здравницы по путевкам. Эксперты считают, что данная отрасль на Кубани переживает не лучшие времена, поскольку многие выбирают низкие цены на обычный отдых на побережье за рубежом, например, в Турции и Египте.

- В этом году мы ощущаем существенное падение рынка внутреннего туризма. Мы видим, что основные причины - это демпинг цен той же Турцией и Египтом, которые являются для нашей санаторно-курортной отрасли основными конкурентами, а также изменение финансового состояния, финансового благополучия населения России, - отметила управляющий акционер здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова.

Согласно ее данным, сегодня учреждения регистрируют около 30% отказов от постоянных клиентов, ездивших в санаторий каждый год, поскольку те больше не могут себе позволить такой отдых. 

- На сегодняшний день гости нашего санатория в основном - это жители Краснодарского края - 50%, 10% - это приехавшие из близлежащих регионов: Адыгеи, Ставропольского края, 20% - Ростовская область и лишь остальное - это представители других регионов России, преимущественно Москва, Московская область, Санкт-Петербург, - добавила главный менеджер по продвижению услуг учреждения Юлия Мацукова.

По ее мнению, одной рекламы санаториев недостаточно, и нужна «работа с корпоративными клиентами». Мамонтова считает, что возрождение системы путевок в России станет возможным как раз с 2019 года, поскольку в России ввели определенные налоговые поблажки для предприятий санаторно-курортной отрасли, работающих с корпоративными клиентами.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
санаториитуристыотдых
0
0