Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 19.03.2017 09:52

На Кубани начался сезон укусов клещей: есть первые жертвы

В Краснодарском крае впервые за этот весенне-летний сезон зафиксировали жертву укусов насекомого, а именно опасного клеща энцефалитного.

В этом году борьбу с маленькими вредителями на Кубани начали еще в начале весны. Однако предпринятых мер не хватило для того, чтобы обезопасить население. Так , пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что уже зарегистрировали первое обращение в больницу с жалобами на укусы клеща. Жертвой насекомого стал маленький ребенок.

Согласно статистике, в это же время в прошлом году было укушено восемь человек – из Сочи, Краснодара, Курганинска, Кореновска и других городов. Врачи рассказали, что клещи активизируются при температуре в +10 градусов тепла. Они подчеркнули, что укус маленького паразита очень опасен – насекомое является переносчиком болезни Лайма, вирусного энцевалита, боррелиоза и прочего. Поэтому медики убедительно просят при укусе клеща сразу же обращаться в больницу, не надеясь на собственные силы.

- Медики удалят присосавшегося к телу клеща, не повредив его. Чем быстрее это сделано, тем больше шансов, что опасные возбудители не попадут в кровь, - рассказали прессе в Минздраве Краснодарского края.

Напомним, что в марте кубанские власти решили бороться с комарами и клещами с помощью роботехники и дронов. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
клещжертвыукусы насекомых
0
0