Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 02.08.2019 11:45

На Кубани нашли следы древнейшего христианского храма

В ходе раскопок на Таманском полуострове археологи Фанагорийской археологической экспедиции обнаружили остатки купели и мраморной столешницы. Эти находки стояли в христианском храме, который, вероятно, является самым древним на территории региона. Об этом сообщил 1 августа руководитель экспедиции Владимир Кузнецов.

- Мы нашли большой фрагмент мраморной полукруглой столешницы, которая использовалась в храмах в качестве алтаря и стола для подношений. Также в конце июля обнаружили почти полностью сохранившуюся мраморную купель, в которой проводили обряд крещения, - заявил Кузнецов.

По его словам, близость этих находок друг к другу позволяет предположить, что на пока не раскопанном участке располагался храмовый комплекс. В его состав входили  помещения для совершения обрядов крещения и поминовения усопших. Примечательно, что купель, чья лицевая сторона с символами не сохранилась, была настолько большой, что в ней можно было крестить и взрослых.

Кузнецов отмечает, что первые христианские общины на Боспоре (на Таманском и Керченском полуостровах) были основаны в начале IV века нашей эры. И здесь была организована епископская кафедра в Пантикапее (город на месте современной Керчи).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
археологитаманьхрамрелигия
1
0