Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.08.2019 07:37

На Кубани осмотр стоматолога в поликлинике спас девушку от рака

Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края 29 августа.

27-летней девушке удалили часть языка, пораженную злокачественной опухолью, и одномоментно восстановили ее из тканей предплечья. Операция прошла успешно благодаря, в том числе, ранней диагностике в поликлинике.

Пациентка из Славянска-на-Кубани обратилась к стоматологу, когда небольшой нарост на языке начал мешать есть и говорить. Врач, осмотрев полость рта, заподозрил раковое заболевание и направил к онкологу. После обследования в Краснодарском краевом онкодиспансере опасный диагноз подтвердился - рак языка второй стадии. 

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» специалисты Краснодарского края продолжают проводить высокотехнологичные хирургические вмешательства, которые позволяют пациентам восстановиться за более короткий период, а в случае с жительницей Славянска-на-Кубани – спасти жизнь. Еще несколько лет назад подобные реконструктивные операции, в ходе которых часть органа восстанавливается из тканей другого органа, были невозможны. Сегодня, благодаря современным методам лечения и высококлассному оборудованию, это стало реальностью. Операция, длившаяся более семи часов, прошла успешно. Жизнь девушки спасена. Для закрепления лечения ей осталось пройти курс лучевой терапии и химиотерапии. 

Онкологи края напоминают: коварство рака – в его бессимптомном течении. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, важно обращаться к врачу с профилактической целью хотя бы один-два раза в год, обязательно проходить диспансеризацию, которая доступна в поликлиниках Краснодарского края, в том числе, в будни по вечерам и по субботним дням. Это облегчает прохождение комплексного обследования для работающих людей. Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеКубань
0
0