Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 11.09.2019 16:53

На Кубани отчитались о подготовке к отопительному сезону

Власти края 11 сентября провели совещание, на котором поднимали вопрос о старте отопительного сезона и подготовки к нему. Традиционно он стартует 15 октября, а вот все работы должны быть завершены к 1 октября. Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что прошлый отопительный сезон прошел достаточно на высоком уровне. Поэтом в этом году надо не упасть в грязь лицом и удержать планку. Все службы должны быть максимально готовы к холодам и различным происшествиям.

Вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский, который отвечает за отрасль ЖКХ, заявил, что на сегодняшний момент более 2,5 тысяч котельных готовы к работе. По его данным - это более 90% от общего числа. Замглавы региона также отметил, что с каждым годом котельные модернизируются все быстрее. В планах у чиновников в 2019 году усовершенствовать 45 котельных. Благодаря частным инвесторам модернизируют 32 котельные, а на 13 будут выделены средства из городского и краевого бюджетов.

Кондратьев отметил, что перед городами стоит задача выйти на ежегодную замену не менее 80 котельных за счет инвесторов. И эти задачи должны начать реализовывать с 2020 года. Также будет заключен ряд соглашений по развитию систем теплоснабжения в восьми районах края. Нашлись и «аутсайдеры». Так, например, по словам губернатора, достаточно плохо ведется работа с инвесторами в Кущевском, Староминском и Щербиновском районах.

– Коллеги, президент дал четкое поручение – к 2021 году 90% поставок тепла и воды должны производиться частными операторами. Модернизация даст экономику. Это правильный подход, когда бизнес заходит в сферу ЖКХ, но при этом должна сохраниться соразмерность цены и качества, за этим нужен жесткий контроль, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Вороновский в свою очередь добавил, что сегодня уже создан постоянно действующий резерв мобильных электрических станций.

Ранее власти отчитались, что на подготовку к отопительному сезону в общей сложности было выделено около пяти млрд рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаротоплениесезонхолод
0
0