Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2019 09:51

На Кубани отмечают День профсоюзного активиста

На Кубани отмечают День профсоюзного активиста

Фото: Краснодарское краевое профобъединение

31 октября постановлением исполкома Краснодарского краевого профобъединения от 20 марта 2013 года был учрежден День профсоюзного активиста. Именно в этот день в 1948 году на первой межсоюзной конференции было создано Краснодарское краевое профобъединение.

Сейчас профсоюзы Кубани объединяют более 600 тысяч человек. Это четверть работающих жителей края.

В рядах профсоюзных активистов 85 тысяч человек, почти треть из них молодежь. Это председатели первичных профорганизаций, профорганизаторы и профгруппорги, члены профкомов, председатели цеховых комитетов, районных и городских профорганизаций, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях, внештатные технические инспекторы труда, уполномоченные и члены комиссий по охране труда, профсоюзные юристы и члены молодежных советов. Все они настоящие энтузиасты, оптимисты и профессионалы, умелые организаторы и новаторы творческих дел в трудовых коллективах.

Профсоюзные активисты ежедневно решают важные вопросы в сфере трудовых отношений, защищая права работников на достойную заработную плату и безопасные условия труда, проявляя активную гражданскую позицию, твердость и решительность в исполнении своего общественного долга. Профсоюзы оказывают поддержку социальным проектам, в рамках социального партнерства ведут целенаправленную работу по обеспечению правовых и социальных гарантий работников, предупреждению и решению трудовых коллективных споров.

- Быть профсоюзным активистом нелегко и непросто. Это значит всегда быть впереди, защищая права работников и отстаивая их социальные гарантии, быть профессионалом в переговорах, экономистом и юристом одновременно, но главное уметь выслушать, помочь, поддержать в трудную минуту. Это работа с людьми, для людей, во имя социальной справедливости. Все, что делают сегодня профсоюзные организации края, имеет одну цель — рост благосостояния трудящихся, признание высокой ценности их заслуг в экономическом развитии родного региона, - рассказала лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб.

Поздравляя профсоюзный актив, ветеранов профсоюзного движения, всех членов профсоюзов с праздником, Председатель Краснодарского краевого профобъединения, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб выразила благодарность за верность профсоюзным традициям, основанным на принципах единства, солидарности и справедливости, за вклад в развитие социального партнерства.

В этот день профсоюзный лидер пожелала всем профактивистам и профсоюзным работникам здоровья, благополучия, успехов и новых побед в выполнении поставленных задач, которые обеспечат повышение авторитета первичных профсоюзных организаций, дальнейшее развитие профсоюзного движения Кубани и страны.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана БессарабКраснодарское краевое профобъединение
0
0