Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 01.02.2016 17:38

На Кубани отметят 95-летие известного композитора Григория Пономаренко

На Кубани отметят 95-летие известного композитора Григория Пономаренко
В Краснодарской филармонии в честь юбилейной даты пройдет гала-концерт «Я с песнями Вам сердце подарил!..».

В нем выступят коллективы, давно полюбившиеся зрителям: «Ивушка», хор Краснодарского края,  Краснодарский государственный камерный хор, «Скрыня», «Гильце», «Адажио», «Кубанская казачья вольница» с вокально-хореографическими постановками.

О программе концерта и юбилейных мероприятий рассказывает народная артистка России, профессор, генеральный директор и художественный руководитель Краснодарской филармонии, единственная наследница творчества народного артиста CCCР, композитора Григория Федоровича Пономаренко Вероника Журавлева-Пономаренко.

- Двадцать лет с нами нет Григория Федоровича, и это срок более чем достаточный для испытания временем творчества, - отмечает она. -  Его песни и ныне популярны во всем мире. Их подхватывают и поют новые поколения, которые обретают успех и славу. Его творчество – это то высокое искусство, которое уже ничто не может вытеснить. Песни Григория Пономаренко такие, как он сам – искренние, откровенные, правдивые. Они написаны сердцем и душой, написаны человеком, который умел любить по-настоящему и ценить жизнь. Темы песен вечные. Они просты, понятны, певучи.




На юбилейном  концерте прозвучит очень много его новых песен: хороводных, танцевальных, романсов.  Такие как «Зеркальце» на стихи Л. Кожевниковой, «Вишенье» на слова В. Бокова, «В середине лета» вокально-хореографическая постановка, «Ряба-ряба перепелочка»  и много еще других. Его творчество словно бездонный сундук с драгоценностями. В его архивах настолько богатое наследие, что работы хватит еще на многие годы не одному поколению.

Мало кто в России не знает его имени и еще меньше тех, кто никогда не слышал его песен. Празднование 95-летия Григория Пономаренко обещает пройти с размахом -  запланированы концерты не только на Кубани, но и в других городах России. В программах концертов мы услышим новые, неизвестные песни композитора. В преддверии памятной даты во всех уголках края запланированы праздничные мероприятия, которые откроют цикл музыкально-просветительских встреч, посвященных творчеству нашего выдающегося земляка.

К 95-летию Григория Федоровича Пономаренко с 5 по 9 апреля 2016 года в г. Краснодаре при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства культуры Краснодарского края Краснодарская  филармония совместно с Краснодарским институтом культуры  проведет «Открытый всероссийский конкурс народной песни имени народного артиста СССР, композитора Г.Ф. Пономаренко». В нем примут участие коллективы и солисты Краснодарского края и других городов РФ.

В юбилейный год пройдет ряд праздничных концертов творческих коллективов филармонии в муниципальных образованиях края, посвященных 95 летию Г.Ф. Пономаренко. Планируется проведение концерта в Государственном Кремлевском Дворец 3,4 декабря, посвященный творчеству композитора, а так же выпуск дисков с произведениями Григория Пономаренко.

В течение года в Мемориальном музее-квартире Г.Ф. Пономаренко пройдет цикл из двенадцати концертов «Песни родному краю».  Двадцать концертов коллективов филармонии под названием «Синеокая Кубань – дочь России» пройдут по краю.

В день рождения композитора, 2 февраля, в мемориальном доме-музее им. Г.Ф. Пономаренко на Красной, 204, где он жил более 20 лет, с 11:00 будут звучать его песни в исполнении артистов «Кубанской казачьей вольницы».




Факты:

-  4675 музыкальных произведений в творческом наследии композитора.

- В 1950 году Г.Ф. Пономаренко стал ведущим солистом-инструменталистом прославленного Государственного Оркестра русских народных инструментов им. Н. Осипова г. Москва.

- С 1954 года музыкальный  руководитель Волжского русского народного хора в г. Куйбышеве.
-  Среди первых исполнителей песен композитора – Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Клавдия Шульженко, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе.

- На Кубань Григорий Пономаренко приехал в 1974 году, сразу полюбил ее всем сердцем, до конца жизни считал Кубань родным домом.

- В 1990 г. Григорию Пономаренко присвоено звание народного артиста СССР.

- 7 января 1996 года Григорий Федорович погиб в автокатастрофе.

- 2 февраля 2001 года в Краснодаре установлен памятник и мемориальная доска на доме, где он жил, а 27 февраля 2005 открыт Мемориальный музей-квартира (ул. Красная, 204, 80).

- В 2006 году администрация Краснодарского края учредила премию в области вокально-хорового искусства имени Г. Ф. Пономаренко.

- В 2007 году имя Г. Ф. Пономаренко присвоено Краснодарской филармонии.

- Имя Г. Ф. Пономаренко носит Детская Школа искусств ст. Выселки Краснодарского края, школы искусств в Туапсинском районе, пгт. Новомихайловском, также имя великого композитора носит музыкальная школа в Краснодаре, Славянске-на-Кубани. А на родине Г.Ф. Пономаренко в селе Моровск на Украине, его именем названа общеобразовательная школа. Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньГригорий Понамаренкомузыка
0
0