Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 13.03.2014 12:21

На Кубани отстояли запрет на продажу «энергетиков»

На Кубани отстояли запрет на продажу «энергетиков»
За нарушение закона бизнесменов начнут привлекать к ответственности.

В Краснодарском крае запрещено продавать несовершеннолетним слабоалкогольные и безалкогольные тонизирующие напитки. Такое решение вынес Высший Арбитражный суд России, который поставил финальную точку в споре нашего региона с ФАС РФ.
Напомним, краевой закон, призванный оградить детей от так называемых «энергетиков» приняли еще в 2012 году. В соответствии с ним был установлен запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей лицам до 18 лет. Кроме того, введены ограничения на реализацию безалкогольных напитков с содержанием кофеина синтетического происхождения в детских, образовательных, медицинских учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

ФАС России посчитала, что такой документ нарушил права производителей «энергетиков» и повредил конкуренции, в связи с чем опротестовала отдельные положения закона в Арбитражном суде Краснодарского края. Однако в июле 2013 года суд встал на сторону законотворцев. Ту же позицию поддержал и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
И вот, как сообщает пресс-служба Законодательного собрания края, в этом деле поставлена финальная точка - коллегия судей Высшего Арбитражного суда России подтвердила законность решения региона.

Добавим, что ранее губернатор Александр Ткачев отмечал: здоровье и благополучие подрастающего поколения важнее интересов отдельных бизнесменов. Теперь за продажу «энергетиков» предпринимателей будут привлекать к ответственности по всей строгости закона. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Арбитражный суд РФзапретКраснодарский крайпродажа энергетиков
0
0