Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 15.09.2017 16:41

На Кубани аннулированы результаты голосования на двух участках

Избирательная комиссия Краснодарского края подвела окончательные итоги выборов в Законодательное собрание края.

На заседании избиркома края, которое состоялось 15 сентября, рассмотрели несколько вопросов. Первой темой заседания стали жалобы и обращения, которые были поданы в комиссию. Заместитель председателя избиркома Игорь Михеев прокомментировал данные обращения. По его словам, поступило 42 жалобы, из них 29 по Краснодару. Те жалобы, которые были поданы наблюдателями, которых якобы удалили с избирательного участка, не нашли подтверждения.

- Какого-либо решения по удалению наблюдателей комиссиями не принималось и не существует, - отметил Игорь Михеев.

Проверки проведены по обращениям, касающимся возможных нарушений при голосовании или при подсчете голосов. Ни одно из заявлений не нашло подтверждения. По жалобам, в которых содержалась информация по использованию административного ресурса, а также по нарушению прав граждан, дан письменный ответ. Вопрос дисциплинарного или иного наказания, по словам избиркома, не является полномочиями комиссии.

Вторым вопросом заседания избиркома было использования бюллетеней и специальных марок. Член комиссии Наталья Турищева напомнила, что было изготовлено 4121861 бюллетень по одномандатным округам и столько же по краевым спискам. 

- По итогам подсчетов, недостающих бюллетеней или же излишков нет, - отметила Наталья Турищева.

Она сказала, что все специальные марки также находятся в сохранности. То есть было изготовлено 30000 марок, из них наклеены 144. Проголосовал по маркам 71 человек.

- Ни одной марки не потеряно, - отметил председатель Алексей Черненко, комментируя заявление одной из партий о возможных махинациях в части открепления избирателей.

Третьим вопросом было принятие итогового протокола голосования. Комментируя критику о долгом подсчете, Алексей Черненко отметил, что все в рамках закона, так как предусмотрено 7 дней до принятия итогового протокола. 

- Это, как и положено, был непрерывный подсчет голосов, обработка жалоб, - отметил Алексей Черненко.

Глава краевого избиркома добавил, что в ГАС выборы информацию ввели раньше, чем в прошлом году, и не меняли. Алексей Черненко сказал, что в этом году стало значительно меньше жалоб. Для примера он привел цифры, согласно которым в прошлом году до дня голосования было подано 30 жалоб, в этом году - 4. Все проверки жалоб, обращений и итогов голосования проходили с рабочей группой, в которую включены депутаты Государственной думы от всех фракций и представители ЦИК.

По результатам комплексной проверки отменили результаты двух участковых избирательных комиссий - №21-53 и №21-42, которые относятся к Карасунскому избирательному округу. Председатель отметил, что несмотря на незначительность нарушения, результат был отменен, так как избирком исключает возможные споры о результатах. Так, на одном из УИКов при введении данных в систему ГАС выборы был допущен двойной ввод данных. При этом Алексей Черненко отдельно отметил, что дублирование произошло не в части распределения голосов, а в шапке документа. 

По итогам выборов по партийным спискам в ЗСК края прошли три партии. «Единая Россия» набрала 70,78 процентов голосов. КПРФ заручилось поддержкой 11,53 процентов избирателей. ЛДПР набрала 11,15 процентов голосов. 

- Итоговый протокол результатов выборов депутатов ЗСК был подписан в 14.41, - отметил Алексей Черненко. 

На заседании присутствовал представитель ЦИК России Валерий Крюков, который полностью подтвердил слова Алексея Черненко в части прозрачности выборов.

- Я благодарю избирком края за проделанную работу. Я могу сравнить с другими регионами и сказать, что избирательная комиссия Краснодарского края входит в тройку лучших в России, - сказал Валерий Крюков.

Избирком Кубани отправит всем победителям выборов уведомления, согласно которым в течении пяти дней каждый из кандидатов должен принять решение в отношении основного места работы, так как не все должности позволяют быть депутатом в ЗСК.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
выборыитогиЗаксобраниепроверкаКубань
0
0