Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 21.06.2016 14:41

На Кубани стартовала приемная кампания в ВУЗы и ССУЗы

На Кубани стартовала приемная кампания в ВУЗы и ССУЗы

 «На Кубани рабочие профессии идут получать 52 % выпускников, что на 8 % больше, чем в среднем по России»

В 2016 году на бюджетную форму обучения планируют поступать около 10 тысяч человек, на договорную – около 20 тысяч. Приемную кампанию по программам высшего образования объявили 58 вузов и филиалов региона. Всего на территории Кубани действуют 73 вуза. «На Кубани рабочие профессии идут получать 52 % выпускников, что на 8 % больше, чем в среднем по России», - отмечают в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Напомним, что в 2015 году конкурс приемной кампании вырос. В среднем он составил 9 человек на место. Как правило, чтобы занять бюджетное место, абитуриенту необходимо набрать не менее 70 баллов по каждому экзамену. При выборе вуза абитуриенту необходимо учитывать не только престижность учебного заведения, но и предлагаемые перспективы: будет ли выпускник востребован на рынке труда. Так, по статистике, самая высокая востребованность на рынке труда у выпускников аграрных вузов (75,6%). Наименее интересны работодателям выпускники социально-экономических вузов.

Чтобы помочь абитуриенту и его родителям выбрать подходящий вуз, исходя из данных прошлого года, был открыт общероссийский интерактивный ресурс «Прием в российские вузы: Куда идут учиться». Он апеллирует данными о баллах ЕГЭ за 2015 год, стоимости обучения, количествах учебных мест по направлениям, местах вуза в международном рейтинге.

В краевом министерстве образования, науки и молодежной политики можно получить консультацию по вопросам приемной кампании в вузы. «Горячая линия» открыта с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00 по телефонам в Краснодаре: (861) 234-66-13, (861) 235-12-13.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайВУЗыприемная кампания
0
0