Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 09.06.2016 10:49

На Кубани увеличат площадь виноградников

На Кубани увеличат площадь виноградников

«Кубань была и остаётся лидирующим регионом в России по развитию виноградарства и виноделия».

В Краснодарском крае до конца года планируют увеличить площадь виноградников до 1200 гектаров. Такая цифра была озвучена на днях на совещании с фермерами-виноделами и владельцами винодельческих предприятий вице-губернатором Андреем Коробкой. 

- Кубань была и остаётся лидирующим регионом в России по развитию виноградарства и виноделия. В стране по площади виноградников и валовому сбору винограда наш край занимает первое место. Имея 30% площадей виноградников России, регион собирает 42% российского урожая винограда, в прошлом году - 177 тысяч тонн. При этом, на уровне Правительства РФ перед отраслью поставлена задача до 2020 года расширить площадь виноградников в стране до уровня 140 тыс. га. Согласно утверждённому плану, в Краснодарском крае до 2021 года должно быть заложено 13 тысяч га виноградников. В 2016 году - не менее 1200 га, - сообщил вице-губернатор.

Он также отметил, что на Кубани созданы самые выгодные условия для винодельчества, есть огромное количество субсидий, деньги на развитие отрасли выделяются из местного и федерального бюджета.

Всего в бюджете на 2016 год предусмотрено более 380 млн. рублей на субсидирование виноградарства, из них 81 млн. рублей - из краевого бюджета.

Также на совещании речь шла о необходимости производства собственного высокопродуктивного посадочного материла и развития питомниководства. Как сообщает пресс-служба администрации края, Краснодарский край за последние 5 лет первым и единственным в стране выделял средства на поддержку питомниководства в виноградарстве - всего 25 млн. рублей. (Прим.:на федеральном уровне такой вид поддержки пока не предусмотрен).

Благодаря этим средствам на Кубани появились 4 питомника, которые успешно работают, и два из них - довольно эффективно. Общий потенциал для всех питомников - 3,5 млн. саженцев винограда в год. Таким образом, сегодня Краснодарский край на 70% покрывает собственную потребность в саженцах винограда.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайвиноделиеаграрии
0
0