Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 11.03.2015 17:37

На Кубани врачи спасли жизнь 89-летнему профессору

На  Кубани врачи спасли жизнь 89-летнему профессору
Мужчине стало плохо во время чтения лекции студентам одного из ВУЗов края
 
В Краснодарском крае 89-летнему профессору одного из кубанских ВУЗов стало плохо во время лекции, которую он читал своим студентам. Его доставили в ККБ №2 в кардиологическое отделение стационара, где у него определили заболевание сердца, сужение внутренней сонной артерии более чем на 70%. Было принято решение провести операцию для ее расширения.

 - Сама процедура заключается в том, что через бедренную артерию проводится катетер который устанавливается в общую сонную артерию. За место стеноза заводится защита от дистальной эмболии («ловушка»), которая может возникнуть при раскрывании стента. Сложность данного случая заключалась в том, что пациенту в таком возрасте подобные операции еще не проводились, а при такой сильной закупорке (более 70%) крайне сложно установить «ловушку». К тому же, остатки бляшек и тромбов, которые оказались в ней, могли в будущем стать причиной инсульта, - сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

 Для этой операции, как и любой другой эндоваскулярной процедуры, не требуются разрезы, проводится она под местным обезболиванием. Госпитальный период для подобной процедуры составляет 2-3 суток.

На данный момент пациент чувствует себя удовлетворительно и уже выписан из больницы. Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский краймедицина
0
0