Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 08.06.2016 17:26

На Кубани встретили в штыки заявление об «украинских» землях

На Кубани встретили в штыки заявление об «украинских» землях
На Украине в очередной раз сделали заявление о родственной кубанской земле.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебровски заявил, что Украине нужно вернуть регионы с «украинской ментальностью». Среди них - Краснодарский край.

В Кубанском казачьем войске выразили свое отношение к скандальному заявлению. Руководство ведомства отказалось от комментариев, назвав заявление «смешным» и «абсурдным».

По словам президента Центра прикладной социологии и политологии Геннадия Подлесного, часть руководства Украины хотела бы распространить экспансию на соседние территории и вернуть то, чего им никогда не принадлежало.

- Ни по каким историческим форматам, никогда ни одна часть территорий нынешней России не принадлежала Украине. Был момент, когда Украина принадлежала России под различными наименованиями - Малороссия и т.д., - говорит «Блокноту Краснодар» Подлесный.

Естественно, люди, обладающие иным историческим знанием, уже изобретают свою историю, отмечает эксперт. На Украине постоянно переписывается история. В ней гетман Мазепа - национальный герой, а три украинских фронта освобождали Европу от фашизма, намекая на то, что это именно украинские этнические фронты.

- Искажения истории никогда не приводит к добру. Они подогревают настроения людей не соответствующей исторической действительностью и эти настроения очень опасны, - подчеркивает Геннадий Подлесный. - Такие настроения передаются как зараза от поколения к поколению. Следующее поколение, которое не знает истории СССР и учит выдуманную историю Украины, может делать неадекватные провокационные шаги.

Как отмечает наш собеседник, заявления об «истинно-украинских» землях в будущем могут быть консолидированы в государственные украинские документы. В результате Россия получит не просто соседа, а настоящего врага у своих границ.

Все это может привести к долгим социально-политическим напряжениям между странами. И если это напряжение будет разрастаться, оно может вылиться в военный конфликт, подытожил Подлесный.


Иван Клюкин.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Геннадий ПодлесныйУкраинаКубаньККВ
0
0