Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 21.04.2017 11:46

На объезд кубанской станицы потратят 5 млрд рублей

Короткий путь оказался недешев.

В 2018 году стартует строительство обхода станицы Ленинградской, сообщает «Коммерсант-Ъ» со ссылкой на вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко. По его словам, проект имеет общефедеральное значение. Дорога позволит направить транспортн, следующий в сторону Тамани и Крыма из европейской части России мимо станицы Ленинградской.

Впоследствии она войдет в состав одного из кратчайших маршрутов к транспортному переходу через Керченский пролив. Проезд по ней будет короче нынешнего маршрута по автомобильным дорогам федерального значения на 60 км. К 2035 году планируемая интенсивность движения на объездной составит до 7,5 тысяч транспортных единиц в сутки, согласно данным отдела планирования дорожных работ министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края

На строительство участка общей протяженностью 19 км планируется выделить около 5 млрд рублей из краевого бюджета. Однако окончательная стоимость работ станет известна после выбора подрядчика. Часть денежных средств может поступить из федерального дорожного фонда, который формируется в том числе и за счет системы "Платон", считает источник в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Проектирование объездной дороги ведется с 2016 года. По документам строительство обхода станицы Ленинградской будет произведено в один этап в течение трех лет, начиная с 2018-го. Стоимость разработки проектной документации составляет порядка 200 млн руб. 4-полосная объездная дорога будет иметь 4 многоуровневых развязки. По оценкам экспертов, новый участок трассы позволит сократить время в пути на 20-30 минут.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
дорогаобъездстаница
0
0