Краснодар Суббота, 20 апреля
АВТО, 08.07.2019 09:10

«На общественном транспорте в 7 раз дешевле, чем на авто»: краснодарец подсчитал расходы

В связи с очередным подорожанием проезда в общественном транспорте, анонсированным мэрией, некоторые краснодарцы всерьез задумались о расходах. Одним из таким оказался Максим. В его владении есть бюджетный автомобиль Chevrolet Lanos, на котором он добирается на работу. Подсчитав расходы, мужчина понял, что на транспорте выходит дешевле минимум в семь раз.

- В связи с очередным подорожанием стоимости проезда решил подсчитать транспортные расходы на ближайшие месяцы. В семье есть недорогой автомобиль с кондиционером, однако иногда проще на работу добираться на общественном транспорте. Особенно трамвай выручает в зимнюю и плохую погоду, когда на дорогах жуткие пробки. Бензин, кстати, совершенно недавно тоже подорожал, - начал Максим.

Далее мужчина привел сухие расчеты с учетом подорожания проезда до 28 рублей. На работу он добирается прямым маршрутом без пересадок. Это либо трамвай, либо маршрутный автобус. Ежедневные поездки обходятся в 56 рублей, а за пять рабочих дней – 280 рублей.

На автомобиле комфортнее, но дороже. От дома до работы 8 км. Таким образом, в день по одному маршруту накатывается 16 км, а за неделю – 80 км. С учетом пробок и работающего кондиционера расход топлива составляет 12 литров на 100 км. За пять рабочих дней потребляется 9,6 литров топлива. Заводом изготовителем рекомендуется заправлять Chevrolet Lanos бензином с октановым числом не менее 92. Стоимость одного литра бензина марки АИ-92 на одной из популярных краснодарских заправок составляет 45 рублей. 9,6 литров умножаем на 45, получаем 432 рублей. Это на 152 рубля (в 1,5 раза) дороже, чем на общественном транспорте.

image002.jpg

- И это еще не берется во внимание стоимость парковки, с которой в центре Краснодара очень сложно. Найти бесплатное место рядом с офисом, где я работаю, почти нереально, - продолжает Максим.

Минимальная стоимость парковки в центре города составляет 30 рублей в час. За восьмичасовой рабочий день стоянка автомобиля обойдется в 240 рублей. За неделю набегает 1200 рублей.

- Можно попробовать парковаться бесплатно, однако тогда существует риск эвакуации автомобиля. Штраф за оставленный в неположенном месте автомобиль – 500 рублей. Услуги эвакуатора и оплата штраф-стоянки обойдется еще в 2500 рублей, - добавил краснодарец.

Далее Максим привел амортизационные расходы. При ежедневном использовании автомобиля владельцу раз в год необходимо будет заменить масло, воздушный, топливный и масляные фильтр, а также тормозные колодки. Заправочный объем масла в двигателе Chevrolet Lanos составляет 3,75 литров. Считаем: 210 рублей * 4 канистры = 840 рублей. Плюс масляный фильтр 235 рублей, топливный – 161 рублей и воздушный – 210 рублей. В сумме получается 1446 рублей. И все это без учета стоимости работ.

Стоимость колодок аналогичного производителя в онлайн-магазинах – 519 рублей.

image003.jpg

 - В сумме минимально на «расходники» в год уходит около 2000 рублей. И это с учетом того, что я все сам меняю и больше ничего в авто не ломается. Добавим к этому стоимость транспортного налога на Lanos - 1032 рубля - и обязательное страхование. В данном случае получилось 8606 рублей. Я не беру в расчет замену резины, которая обошлась мне в 10 тысяч рублей и заправку кондиционера на сумму 1800 рублей, - уточнил Максим.

image004.jpg

Наглядная разница видна за год. За 52 недели езды на трамвае Максим потратит 14 тысяч 560 рублей. На автомобиле намного дороже. 22 тысячи 464 рубля уйдет на топливо, 62 тысячи 400 рублей – на парковку и почти 12 на «расходники», страховку и налоги. В сумме более 96 тысяч рублей. При этом, не берутся во внимание мелкие и крупные поломки, мойка и штрафы.

- Выводы каждый сделает свой. Мне на общественном транспорте в семь раз дешевле, чем на авто. Владельцам более дорогих автомобилей, соответственно, еще дороже, - резюмировал Максим.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

транспорт в Краснодареавтобензин
0
0