Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 31.08.2016 09:41

На работника СИЗО завели уголовное дело из-за смерти заключенного

После прокурорской проверки было установлено, что 5 июня 2016 года один из содержащихся в изоляторе, избил руками и ногами своего сокамерника, в результате чего последний скончался от полученного ушиба головного мозга.

После этого дебошир избил еще одного содержащегося под стражей мужчину, который был госпитализирован в Краснодарскую краевую больницу № 1.

По данным фактам следственным органом возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

- В то же время прокурорская проверка показала, что указанное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом - младшим инспектором дежурной службы СИЗО-1 своих обязанносте,- сообщил "Блокноту Краснодар" пресс-секретарь краевой прокуратуры Антон Лопатин, - Так, им не было принято должных мер по пресечению правонарушения в камере. Кроме того, в период своего дежурства он допускал контакты лиц, содержащихся под стражей в камерах внутреннего поста с осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию учреждения, надзор за лицами, содержащимися в камере, не осуществлял. 

После начавшегося конфликта резервная группа была им вызвана только спустя три часа.

По выявленным нарушениям прокуратурой края материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых  следственным отделом СКР по краю в отношении указанного должностного лица возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного 
ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСИЗОпрокуратура
0
0