Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 04.05.2016 17:14

На «Роза Хуторе» пройдет «Большой банный фестиваль»

На «Роза Хуторе» пройдет «Большой банный фестиваль»

Как и прежде, ББФест соберёт тысячи поклонников русской бани.

На площадке Большого банного фестиваля, который пройдет 11-13 июня в Сочи, на курорте Роза Хутор, свое искусство будут демонстрировать и лучшие парильщики страны, и галерея «Белая Лошадь».

Как и прежде, Большой Банный Фестиваль соберёт тысячи поклонников русской бани. Многие приедут, чтобы узнать секреты парного искусства и хорошо провести выходные, а кто-то покажет свое мастерство парильщика, участвуя в Чемпионате «Южный пар». Только здесь, в Красной Поляне, можно увидеть, как проходят самые настоящие соревнования по парению, узнать — как и из чего лучше всего строить русские бани и познакомиться с основами банного искусства и ведения успешного банного бизнеса.

А Нина Никифорова, 10 лет назад открывшая галерею современного искусства на другом черноморском курорте — в Геленджике — приедет в Роза Хутор с новыми — банными — инсталяциями. Чистота тела, чистота души и чистота планеты — вещи взаимосвязанные. И пока профессиональные банщики будут работать над первым и вторым, Нина Никифорова своими творениями будет напоминать о третьем: «Наша миссия состоит в том, чтобы подавать пример бережного отношения к Земле и её ресурсам путём превращения отходов цивилизации в произведения искусства и приобщать всех желающих к творческому участию в решении экологической проблемы».

Миссия миссией, а поход в баню никто не отменял. Дома, в Геледжике, баня для семьи Никифоровых — обычный семейный ритуал. «Два раза в неделю, как Отче Наш, - шутит Нина.» Удовольствие это любимое и, признается Нина, любительское. Врач по первому образованию была однажды на банном курсе и всю силу бани ощутила. Но инфракрасной. А каково оно — современное искусство парения мастером, у которого в руках веники, а за спиной знание дела и тела — Никифорова пока только догадывается.

А мы пока только догадываемся, чем она нас удивит на этот раз. Каким ненужным предметам даст вторую жизнь — жизнь в искусстве? И предполагаем, что после Большого банного фестиваля все вокруг станет чище — и люди, и планета.

К слову, во все дни фестиваля будет работать лаборатория подготовки мастеров банного дела и тех, кто «созрел» стать приверженцем русской бани. Опытные мастера-парильщики поделятся своими секретами, расскажут, как правильно принимать банные процедуры и запаривать веники, как подобрать для себя наилучшее средство по уходу за лицом и телом. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли «банной» модели и испытать на себе целительную силу русской парной! Большой банный фестиваль в этом году будет проходить уже в третий раз. У черноморской столицы появляется своя традиция: «Каждый год на День России мы с друзьями ходим в баню»

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Большой банный фестивальРоза ХуторбанясаунаКраснодарКубань
0
0