Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 04.10.2017 10:38

На семи языках руководители спецслужб из 74 стран обсудили в Краснодаре мировую террористическую угрозу

Руководители спецслужб из 74 государств, а именно 116 делегаций, в том числе ООН, РАТС, ШОС и АТЦ СНГ прибыли в Краснодар 4 октября. На площадке "Экспоград-Юг" состоялось XVI Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов 
иностранных партнеров ФСБ России.

Приветственное обращение от президента Владимира Путина зачитал директор ФСБ России Александр Бортников. Глава государства отметил, что форум внес в развитие международного сотрудничества огромный вклад, а также подчеркнул, что участившиеся террористические акты говорят о необходимости объединения в борьбе с главной угрозой современности.

- Мы выступаем за комплексный подход к противодействию терроризму, распространению его идеологии, финансирования незаконных вооруженных формирований, за отказ от политики "двойных стандартов" в борьбе с главной угрозой современности. Призываем мировое сообщество к выполнению ключевых резолюций Совета Безопасности ООН в данной сфере, - написал в обращении Владимир Путин.

После директор ФСБ России Александр Бортников обратился к присутствующим от себя.

- Наш форум проводится уже в шестнадцатый раз и участие в нем широкого круга заинтересованных лиц стало хорошей традицией. Объединяющим началом для всех участников совещания является понимание необходимости консолидации наших усилий в борьбе с терроризмом, - отметил Александр Бортников.

HBJzZKAo4fg.jpg

В своем выступлении директор ФСБ России отметил, как с момента предыдущей встречи с иностранными коллегами изменилась обстановка в Сирии и Ираке. 

- Благодаря эффективным слаженным действиям сирийских правительственных войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке, международные террористические организации во главе с ИГИЛ (запрещенная в России организация) несут чувствительные потери в живой силе и технике, - подчеркнул Бортников.

Однако Александр Васильевич отметил, что террористические организации сменили тактику.

- Об этом свидетельствует характер и обширная география их последних терактов. В нынешнем году количество жертв нападений в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Египте, Мали, Турции, России, Великобритании, Испании, Швеции, Финляндии и других стран исчисляется сотнями. Безусловно, действия террористов следует квалифицировать, как вызов всему цивилизованному человечеству, нацеленный на то, чтобы посеять панику в самых разных точках мира, запугать и дестабилизировать страны, ведущие борьбу с терроризмом, - сказал Бортников.

Ms0JA5UawLE.jpg

Отдельно руководитель ФСБ отметил, что терроризм активно использует в своих целях социальные сети и, в целом, всемирную паутину.

- Общее количество их сайтов в настоящее время превысило десять тысяч. В социальных сетях, в том числе в их русскоязычном сегменте, бандитами создаются закрытые группы, с позиций которых ведутся психологическая обработка и вовлечение в террористическую деятельность новых сторонников, сбор финансовых средств, обучение способам совершения терактов, - отметил спикер.

Бортников отметил, что работа по выявлению и оперативной разработке "саморадикализированных граждан" требует высокого профессионализма. 

В продолжении своего обращения к собравшимся руководитель ФСБ России отметил, что решить проблему террористической угрозы можно лишь в тесном сотрудничестве с партнерами из других стран. Пока особенно плодотворно оно развивается со странами: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Китай, Индия, Египет, Южная Корея, Чехия, Австрия и Сербия. Отдельно Александр Васильевич отметил партнеров и выразил им благодарность за поддержку в проведении Чемпионата мира по хоккею 2016 и Кубка Конфедераций 2017.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
спецслужбыФСБтеррористическая угрозасовещаниеКраснодар
0
0