Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2018 15:31

На строительство и реконструкцию школ с детсадами на Кубани выделили 5,7 млрд рублей

 На строительство и реконструкцию школ с детсадами на Кубани выделили 5,7 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации края

29 августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в селекторном заседании под председательством премьера Дмитрия Медведева. На нем обсудили готовность регионов к новому учебному году.

Медведев подчеркнул, что руководство страны ставит перед собой задачу обеспечить учащихся качественным образованием, а также предоставить соответствующие условия. И это касается не только школ и детских садов, но также вузов и сузов.

– В этом году в российские школы пойдут 15 млн человек. В большинстве регионов образовательные учреждения готовы к новому учебному сезону – в кабинетах установлено современное оборудование, закуплены новые автобусы, приведены в нормальное состояние пищеблоки, детям выдаются бесплатные учебники. Эту важную работу необходимо проводить каждый год, – акцентировал Дмитрий Медведев.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в регионе в школу 1 сентября пойдут 650 тысяч человек. Это почти на 20 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Около 70 тысяч детей впервые сядут за школьные парты.

– Из-за высокой миграции у нас сложилась непростая ситуация с нехваткой мест в школах, особенно в крупных городах – Краснодаре, Сочи, Анапе, Новороссийске. Решением проблемы может стать только строительство новых образовательных учреждений, – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что на строительство школ и детских садов из бюджета выделили 5,7 млрд рублей. Однако это сумма не окончательная. В 2019 году ее планируется увеличить за счет участия в федеральных программах.

В этом году в регионе откроются 10 школ, в следующем планируется запустить в эксплуатацию после строительства и реконструкции девять общеобразовательных учреждений. Это позволит дать дополнительные семь тысяч новых мест.

- Три тысячи учебных заведений Кубани готовы к началу занятий. Например, закуплены учебники на 700 млн рублей, также в этом году планируется приобрести 233 школьных автобуса. На это предусмотрено 563 млн рублей. Кроме того, особое внимание уделено безопасности детей, - добавили в пресс-службе администрации региона.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевобразованиеМедведев
0
0