Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2019 22:33

Набор веса при гипотиреозе

Набор веса при гипотиреозе

фотоматериалы предоставлены сайтом: https://medaboutme.ru/

При развитии гипофункции щитовидной железы одним из симптомов является набор массы тела, причем, отложение жира происходит без учета половых особенностей фигуры, равномерно по всему телу или даже с преобладанием жира в верхней половине тела. однако, многие люди не сразу связывают набор веса именно с эндокринными расстройствами и дефицитом тиреоидных гормонов, если нет выявляемого на глаз зоба или утолщения шеи. Дополнительные симптомы гипотиреоза часто связывают со стрессами, усталостью и только прогрессирующие изменения могут стать поводом для обращения к врачу и обследования. Какие же из признаков могут натолкнуть на мысль о гипотиреозе, на какие проявления нужно обращать пристальное внимание?


Первые проявления гипотиреоза 

Зачастую снижение тиреоидных гормонов происходит постепенно, на фоне аутоиммунных или хронических воспалительных поражений, длительного выраженного дефицита йода. обычно первыми признаками будут хроническая усталость и вялость, пониженное настроение, пастозность и сухость кожи, бледность и трофические нарушения – проблемы волос и ногтей. Люди часто не связывают это с проблемами железы, а сниженный аппетит и на фоне него набор веса, причем – не пропорционально по всему телу, а преимущественно в верхней части – грудь, плечи, спина и руки, считают результатом стрессов. Но проверка симптомов, сведенных воедино в сервисе может подсказать, что проблемы связаны не с питанием, а эндокринными нарушениями. Дополнительными критериями могут стать изменения в анализах, данные УЗИ и дополнительных тестов.


Общие обследования: кровь и дополнительные тесты 

Прежде всего, при обращении к врачу пациент будет жаловаться на проблемы с весом и слабость, нарушения аппетита и вялость. Врач будет исключать инфекции и соматические заболевания, анемию и прочие более очевидные проблемы. для этого нужно сдать общие анализы – исследование крови и мочи. помимо этого, всегда назначаются исследования, исключающие ВИЧ, гепатиты В и С, плюс сифилис. Помимо этого, доктор назначает исследование крови на свертывание и оценивает показатели биохимического анализа крови, которые покажут проблемы с белковым и жировым обменом веществ. Если будут заподозрены проблемы со щитовидной железой, специалист назначит исследование сыворотки крови на уровень как периферических тиреоидных гормонов Т3 (трийодтиронин) и Т4 (гормон тироксин), так и концентрацию тропных гормонов гипофиза. Параллельно с ними могут быть исследованы также уровни тиреоглобулина, вещества, которое отвечает га транспортировку готовых гормонов их железы и уровни антител к тиреопероксидазе.


Причины ожирения

Важно также оценить и состояние жирового обмена, так как гипофункция щитовидной железы негативно отражается на метаболизме липидов, в том числе и атерогенных. За счет того, что тормозится обмен веществ в целом, закономерно страдает и регуляция жирового обмена. В плазме крови страдает соотношение полезного и вредного холестерина, а значит, и общего холестерина тоже. Повышена концентрация триглицеридов, тело перестраивает метаболизм на процессы липогенеза – создания жировых клеток из углеводных компонентов отложением их в адипоцитах. Для гипотиреоза типичны особенности отложений жира – так называемый «бизоний горб» с локализацией жира в области верхней части груди и спины, шеи, рук и менее значимой полнотой талии и бедер, области ног. Кроме того, жиры откладываются и вокруг внутренних органов, что приводит к нарушению их функционирования. Если страдают сосуды и сердце, могут возникать аритмии и гипотония, часты головокружения, типичная зябкость и нарушения трофики кожи с выпадением волос.

 статья носит информ характ.png

Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0