Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 07.08.2017 09:15

Начался массовый отказ российских туристов от поездок в Абхазию

О массовых отказах туристов от поездок в республику говорят российские и абхазские туроператоры. 

Спрос снизился из-за взрыва на складе боеприпасов, а также в связи с разбойным нападением на россиян и падением самолета с российскими туристами. По разным оценкам снижение спроса составляет от 35 до 50%, сообщает сочинский Макс-портал.

Российские туроператоры заявили о снижении спроса на поездки в Абхазию после взрыва на складе боеприпасов в селе Приморском Гудаутского района. Россияне отказываются ехать в республику по соображениям безопасности.

Со слов пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной из-за нападения на туристов, а затем - взрыва на складе боеприпасов продажи путевок значительно упали, путешественники аннулировали несколько сотен оплаченных и забронированных туров.

В Ростуризме заявили, что российские туристы не могут претендовать на 100% возврат средств туроператорами в случае отмены тура, так как этот случай не является страховым.

О "мощной волне отказа туристов" от отдыха в Абхазии рассказала и президент "Абхазского союза туризма" Анна Калягина. По ее словам, от поездок отказываются те, кто еще не приехал в страну. Те же, кто уже отдыхает в Абхазии, прерывать свой отпуск не торопятся.  

За счет снижения спроса на Абхазию немного увеличились продажи туров в Сочи. 

- Мы снизили объем продажи, но за счет этого немного увеличили туры в Сочи, - рассказал генеральный директор компании Tui Тарас Демура.

По словам экспертов, спрос на отдых в Абхазии может восстановиться через 2-3 месяца, когда со страниц СМИ уйдут негативные новости из республики.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал, что вооруженные грабители напали на группу отдыхающих из Москвы. В результате нападения турист из России скончался. Подозреваемые в нападении задержаны. Они оказались братьями.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Абхазия
0
0