Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.03.2019 21:05

Начаты 4 из 10 этапов разработки Генплана Краснодара

На сегодняшний день специалисты питерского "НИИ Перспективного Градостроительства" работают над первыми четырьмя этапами разработки нового Генерального плана Краснодара. Всего этапов десять - подробнее о них можно прочитать на недавно открытом официальном сайте проекта.

– Важно, чтобы на каждом этапе проходило открытое обсуждение – для этого, в том числе, запущен специальный сайт. Чтобы мы не повторили предыдущий опыт, когда подготовленные изменения в Генплан вышли на общественные обсуждения на финальной стадии, по ним было много замечаний и дальше дело не пошло, предлагаемые корректировки отклонили, - отметил мэр Евгений Первышов.

По словам разработчиков, концепции нового документа будут представлены в июле Однако утверждения Генплана вряд ли стоит ожидать до конца этого года. Руководитель проекта Ирина Евплова отмечает, что действующий Генплан, утвержденный в 2012 году, разрабатывался на основе данных 2007 года, и сильно устарел.

К примеру, численность населения города прогнозировалась к 2025 году в размере около 950 тыс. человек. Но уже в прошлом году Краснодар получил официальный статус миллионника, а все территории, которые планировались под застройку, освоены.

Ситуация такова, что в кубанской столице недостаточна развита магистральная улично-дорожная сеть: ее плотность не соответствует нормативной и крайне неоднородна – в центре плотная, а к окраинам снижается. При этом ее строительство отстает от темпов жилищного строительства.

Кроме того, особенностью планировочной структуры города стала высокая плотность застройки исторической части и низкая плотность примыкающей к ней индивидуальной .Сама же застройка не представляет собой единого образования и в основном состоит из обособленных жилых комплексов.

По словам разработчиков Генплана, конечный документ будет состоять из пояснительной записки и трех карт: границы населенного пункта города, планируемое размещение объектов местного значения и функциональные зоны города, сообщила 14 марта пресс-служба администрации Краснодара.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
генпланкраснодар
0
0