Краснодар Вторник, 23 апреля
Культура, 21.01.2018 18:38

Наполовину победили «кубанского казака пособника нацистов»: вещи из музея Краснодарского края остались

Общественники не согласны с полумерами музея к гитлеровским пособникам, вещи которых переданы музеем из Краснодарского края.
Как ранее писал «Блокнот Краснодар», музей Е.Д. Фелицина предоставил московскому Государственному историческому музею экспозицию. Среди экспонатов выставки были вещи, принадлежавшие атаману Вячеславу Науменко.
Он занял свое место в истории и запомнился тем, что являлся пособником нацистов, то есть воевал на стороне войск вермахта. Стоит отметить, что его родственника также, как и он согласно истории, имели отношение к нацистам. Сам Вячеслав Науменко после службы в рядах СС прожил остаток дней в США, где не был осужден и не подвергался преследованиям.

Ранее в Москве и Краснодаре прошла серия пикетов, на которых активисты просили убрать портрет и вещи Вячеслава Науменко или указать правдивые данные о его жизни. Видео с акций протеста вы можете посмотреть здесь.

Активисты считают, что убрав портрет Вячеслава Науменко, музей ограничился полумерами. Об этом заявил изданию «Красная Весна» Денис Яковенчук.

- Позиция музея напоминает действия человека, который делает что-то из-под палки, но держит при этом пальцы «крестиком». Портрет пособника нацистов атамана Науменко по нашему требованию был убран из экспозиции выставки, но его личные вещи - оружие и часы - остались на выставке, организаторы просто убрали в подписях упоминание об их владельце, - рассказал Денис Яковчук изданию «Красная Весна»

Он напомнил, что они потребовали убрать все экспонаты, связанные с атаманом, либо дать информацию о жизни Вячеслава Науменко, в том числе и о его взаимоотношениях с нацистами в годы войны. Денис Яковчук напомнил, что, по мнению активистов, у посетителей выставки складывалась ложная картина истории казачества. Он напомнил, что портреты казаков, которые верой и правдой защищали свою Родину, висели в одном ряду с теми, кто сотрудничал с нацистами.

- Музей пошел по первому пути, но сделал это не до конца, убрав только портрет. Мы вернулись практически к первоначальной ситуации, когда портрет атамана-пособника висел на выставке анонимно. Но если в его случае музейщики могли сослаться на то, что не знают, кто это такой - хотя это и выглядело непрофессионально - то в случае с личными вещами надписи были сделаны изначально при подготовке выставки. От того, что убрали надписи — организаторы «забыли» кому они принадлежали? - прокомментировал изданию «Красная Весна» Денис Яковчук.

Общественник задается вопросом о том, что подобные полумеры со стороны музея вызывают новые вопросы. По его мнению, наличие подобных экспонатов без необходимой информации — это может быть осознанной позицией, так же как и разгильдяйством.

- Если это осознанная позиция - озвучьте ее, и тогда это будет совсем другой разговор. Если нет - тогда надо признать, что музейное дело находится в глубочайшем кризисе, если руководство и работники главного исторического музея страны так следят за подбором экспонатов для выставки. Общественности нужно будет проверять все выставки, проходящие в стенах музея? Если да, это означает, что экспозиционная деятельность в России опустилась до позорного уровня. А ведь речь идет об одном из главных музеев страны!, прокомментировал изданию «Красная Весна» Денис Яковчук.

- Мы настаиваем на своих требованиях — уберите все экспонаты, относящиеся к атаману-пособнику, либо выложите полную информацию об их владельце, - подытожил Денис Яковчукв комментарии изданию «Красная Весна».

По данным Министерства культуры Краснодарского края, на прошедшем в 2015 году совещании под руководством заместителем главы администрации Краснодарского края, атамана Кубанского казачьего войска Долуды было принято решение, согласно которому деятельность генерала Науменко В.Г., перешедшего на сторону фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, признана предательской, и указано, что любая популяризация и восхваление его деятельности являются недопустимыми».

Первый замминистра культуры Кубани Максим Усатюк рассказал на видео позицию ведомства в отношении экспонатов из музея имени Е. Д. Фелицина, которые принадлежали «пособнику нацистов» кубанскому атаману Вячеславу Науменко.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньфелицинанацист
0
0